News

Для внедрения энергосберегающих технологий, российский бизнес нуждается в мотивации

Опубликовано: 14/10/2010

В Москве состоялось заседание правления РСПП. В повестке заседания было два вопроса - «О практике энергосбережения» и «Об изменении уровня прямой и косвенной нагрузки на российский бизнес в посткризисный период».

С докладом по первому вопросу выступил член бюро правления РСПП, председатель комитета РСПП по энергетической политике и энергоэффективности Вагит Алекперов.
По словам докладчика: “…несмотря на серьезные шаги по формированию правовой базы энергосбережения, для значительной части населения и предпринимательского сообщества «энергосбережение», «повышение энергетической эффективности» остаются красивыми лозунгами, но не призывами к действию”, сообщает «Nord-news»
Среди причин такого положения дел Вагит Алекперов назвал, низкую мотивацию бизнеса. Это связано с тем, что выгоды от экономии незначительны и ниже затрат на техническое переоснащение производства. Также, у бизнеса ограниченный доступ к долгосрочным финансовым ресурсам. По экспертным оценкам — две трети предприятий испытывают нехватку средств для реализации энергосберегающих проектов, а банки не могут предложить привлекательных условий кредитования. Наконец, отсутствуют механизмы информирования о наилучших практиках энергосбережения.
Для решения этих проблем комитет РСПП по энергетической политике и энергоэффективности предложил мотивировать бизнес со стороны государства «не только через повышение тарифов, но и, прежде всего, путем стимулирования производителей и потребителей, внедряющих новые технологии, и создания благоприятных условий для инвестиций в энергосбережение».
Для пропаганды энергосбережения и его экономической привлекательности Вагит Алекперов предложил создавать в регионах специальные пилотные центры, где будут представлены современные технологии, оборудование и экономические практики энергосбережения. Оптимальный механизм создания и функционирования центров, считает Алекперов — государственно-частное партнерство.
В заключение докладчик выразил уверенность, «что совместные усилия государственных органов и компаний, направленные на развитие частной инициативы и устранение барьеров, смогут оказать положительное влияние на конкурентоспособность России.