News

Президент знает другие места для «Охта-центра»

Опубликовано: 13/10/2010

Автор: Борис Вишневский

12 октября, на встрече с рок-музыкантами президент Дмитрий Медведев, наконец, высказался о проблеме «Охта-центра». И заявил, что строительство 400-метрового небоскреба должно быть остановлено до завершения всех судебных процессов и консультаций с ЮНЕСКО.

«По-моему, там еще какие-то судебные процессы шли. Я бы из чего исходил: нужно, во-первых, дать пройти всем судебным процедурам. Если мы все-таки строим правовое государство, желательно, чтобы это все проистекало в правовой плоскости. Там определенные инстанции уже закончились, но, я так понимаю, что будет обжалование в вышестоящей инстанции. И с другой стороны, мы должны продолжить консультации с ЮНЕСКО, как с международным агентом, который уполномочен на такого рода вопросы», – заявил Медведев. Также президент сообщил, что знает, что «в Питере отношение к этой теме, естественно, разное, но все-таки большинство людей неравнодушных очень сильно обеспокоены». Правда, по его словам, ему « приносили и письма в защиту этого проекта, считая, что он интересен и нужен».

По мнению президента, «для  Питера крайне важно, чтобы появлялись какие-то новые центры развития, появлялись архитектурные доминанты, ну если хотите, новый даун-таун. Но надо ли это делать рядом со Смольным? Это очень большой вопрос. Очень большой вопрос». «Я навскидку могу предложить десяток мест, которые эта башня бы украсила. И вокруг нее можно что-то создавать», – заявил глава государства.

Напомним, что в мае помощник президента Сергей Приходько направлял от его имени поручение Росохранкультуре с требованием «принять соответствующие меры по выполнению Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного наследия». Однако, мер принято не было – напротив, представители питерского управления Росохранкультуры фактически уклонились от озвучивания даже того официального заключения, которое ранее давало федеральное ведомство. Напоминаем, что это происходило на судебном процессе в Смольнинском суде, где оспаривалось разрешение на «отклонение» высоты «Охта-центра» до 403 метров.  При этом одним из заявителей был исполнительный директор ЭПЦ «Беллона» Николай Рыбаков, адвокатом заявителей выступала Нина Поправко из ЭПЦ «Беллона» – а представитель питерского управления Росохранкультуры даже не пришел на последнее заседание суда. 

Теперь на эту тему высказался сам президент. И есть немало оснований полагать, что в этом сыграл свою роль «Марш в защиту Петербурга», который прошел 9 октября. На нем говорилось, что только массовые протесты могут заставить власть изменить свою позицию – в том числе, и по «Охта-центру», который был одной из главных тем «Марша».

Стоит заметить, что «Охта-центр» уже ответил президенту – выпустив пресс-релиз, в которой сказано, что «на этапе концепции рассматривались различные варианты размещения общественно-делового района, в том числе, и на намывных территориях Васильевского острова, и на Юге города. Однако, после длительных консультация была выбрана…обширная депрессивная зона на правом берегу Невы, на которой располагались полуразрушенные корпуса бывшего Петрозавода. Особенно важно, что этот участок отделен от исторической части города Невой, однако, расположен достаточно близко к основным точкам притяжения бизнеса». Иначе говоря, менять место строительства они не собираются. О реакции президента на это демонстративное пренебрежение мнением пока ничего неизвестно.

Напомним, что в мае помощник президента Сергей Приходько направлял от его имени поручение Росохранкультуре с требованием «принять соответствующие меры по выполнению Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного наследия». Однако, мер принято не было – напротив, представители питерского управления Росохранкультуры фактически уклонились от озвучивания даже того официального заключения, которое ранее давало федеральное ведомство.