News

Международная сеть CEE Bankwatch Network – за Химкинский лес

Опубликовано: 11/10/2010

Автор: Катарина Халонен

Защитники Химкинского леса получили международную поддержку от сети CEE Bankwatch Network, когда исполнительный директор организации Марк Федор обратился к президенту еврокомиссии Хосе Мануэл Барросо c просьбой отказаться от финансирования строительного проекта магистрали Москва-Санкт-Петербург.

CEE Bankwatch Network

Исполнительный директор международной неправительственной организации CEE Bankwatch Network Марк Фодор направил письмо президенту еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозо, в котором выразил свое беспокойство о ситуации, связанной со строительством в Химках.

Фодор писал о конфликтах между органами власти и защитниками леса и попросил, чтобы Европейский Инвестиционный Банк и Еврокомиссия больше не рассматривали участие на проекте и его финансирование.

Фодор также просил в своем письме, чтобы Европейский Инвестиционный Банк не участвовал в этом проекте и Еврокомиссия не давала гарантию для проекта. Он добавил, что поддержка для этого строительного проекта значила бы также поддержку нарушений прав человека, которых, к сожалению, стали нередкими в этом случае.

Фодор считает, что участие в этом проекте также принесло бы нежелательную репутацию для этих учреждений.

Отметим также, что по предложению защитников Химкинского леса исполнительный директор Экологического правозащитного центра «Беллона» обратился к европейским политикам с просьбой также вслед за Фодором высказаться по данному вопросу.

Стоит заметить, что в ответных письмах почти все парламентарии сообщили, что много наслышаны о ситуации в Химкинском лесу. А депутат французского парламента, «зеленая» Грезе Катхерин не только написала письмо российскому президенту со своей позицией, но и опубликовала статью в Le Monde http://www.lemonde.fr/idees/article/2010/10/06/destruction-de-la-foret-russe-a-quoi-jouent-les-francais_1421251_3232.html

 

Справка

Сеть CEE Bankwatch Network — это международная неправительственная организация, в которой на данный момент состоят организации из 11 стран Центральной и Восточной Европы. Цель сети — мониторинг деятельности действующих в регионе международных финансовых учреждений (МФУ) и выдвижение конструктивных альтернативных решений для их руководящих документов и реализуемых проектов.