News

ЛАЭС: Противники градирен в Сосновом Бору судятся с местным избиркомом

Армянская АЭС расположена вдали от больших водоемов, поэтому на ней используются башни-охладители (градирни).
http://ru.wikipedia.org/

Опубликовано: 08/10/2010

Автор: Лина Зернова

7 октября в Сосновоборском городском суде (Ленинградская область) состоялось предварительное заседание, по иску представителей инициативной группы по проведению местного референдума.

«Родной берег»

Протесты жителей против сооружения в Сосновом Бору мокрых градирен начались около года назад. Информация о строительстве в рамках проекта ЛАЭС-2 шести башен-испарителей высотой от 150 до 180 метров, выбрасывающих в атмосферу более 300 тысяч кубов подсоленной морской влаги ежесуточно, стала достоянием широкой общественности в сентябре 2009 года, после того, как в Центре «Профатом» в Санкт-Петербурге состоялся семинар, организованный Росатомом и «Беллоной».

После семинара в Сосновом Бору возродилось общественное движение «Родной Берег», объединившее депутатов местного Собрания, ветеранов атомной отрасли, заслуженных энергетиков России, представителей политических партий и общественных организаций, врачей, журналистов, просто неравнодушных граждан.

 

Весной 2010 года движение направило президенту России Дмитрию Медведеву обращение, под которым подписались более 6 тысяч (около 10%) жителей города с требованием защитить их право на чистую окружающую среду и содействовать корректировке проекта строящейся ЛАЭС-2. Соответствующее обращение было направлено и главе Госкорпорации «Росатом» Сергею Кириенко. Под ним подписались 13 ветеранов атомной отрасли.

 

Референдум

К сожалению, в ответ на обращения были получены отписки – таково мнение представителей «Родного Берега». Тогда в городе атомщике и возникла инициативная группа по проведению местного референдума. Активисты решили с помощью городского плебисцита выяснить мнение сосновоборцев: готово ли местное население жить рядом с «пушками», выбрасывающими в атмосферу ежесуточно сотни тысяч тон подсоленной влаги, содержащей органические примеси из Финского залива, пары кислот, (кислотами будут обрабатываться орошаемые решетки градирен), радиоактивные аэрозоли.

Вопросы, предложенные инициативной группой были таковы:

 

  1. Согласны ли вы с тем, что применение системы охлаждения в виде мокрых градирен «влажных испарителей) на ЛАЭС-2 окажет негативное влияние на состояние окружающей среды на территории МО Сосновоборский городской округ?

  2. Требуете ли вы применения другой системы охлаждения для ЛАЭС-2, не оказывающей существенного влияния на окружающую среду обитания и здоровье жителей МО Сосновоборский городской округ?

  3. Требуете ли вы от Совета депутатов МО Сосновоборский городской округ обращения к Президенту РФ, как к гаранту конституционных прав граждан РФ, с просьбой взять под личный контроль защиту права жителей Соснового Бора на благоприятную окружающую среду при решении вопроса о применении системы охлаждения на ЛАЭС-2, а также способствовать исключению из проекта использования запроектированных влажных градирен с дальнейшей заменой их на альтернативный вариант охлаждения.

 

Вопросы сложные, но столь непростая их форма объясняется особенностями российского законодательства, порой, ставящего препоны в процессе волеизъявления граждан.

 

Суд

Впрочем, общественности мешают не только барьеры в законодательстве, но и позиция местных властей. Первое ходатайство о регистрации инициативной группы Территориальная избирательная комиссия (ТИК) города Сосновый Бор отклонила в начале августа из-за описки в паспортных данных. 18 августа противники мокрых градирен подали второе ходатайство. Однако почти в течение месяца председатель ТИК Алексей Грибаненко предпочел его «не замечать». Только обращение в избирком Ленинградской области заставило главу местной ТИК вспомнить о должностных обязанностях.

 

Заседание ТИК состоялось лишь 17 сентября 2010 года. Оно отклонило ходатайство инициаторов референдума, поскольку сочло предложенные вопросы, не соответствующими законодательству.

– Тем самым ТИК превысила полномочия, предоставленные избирательным комиссиям законом о референдуме, – говорит депутат городского собрания Ольга Мартынова. – В полномочия ТИК не входит анализ предоставленных вопросов. Это уже дело депутатов Собрания. Вот почему мы решили обжаловать действия ТИК в городском суде.

Первое судебное заседание назначено в Сосновоборском городском суде (Ленинградская область) на 15 октября 2010 г., начало в 11-00.