News

Осень в Европе началась с общественных антиядерных акций

photo: REUTERS/Fabrizio Bensch

Опубликовано: 03/10/2010

Автор: Наталья Нестеренко

Массовая акция протеста против планов правительства Германии продлить срок работы немецких атомных электростанций прошла в центре Берлина. А в Вильнюсе экологи протестовали против строительства атомных электростанций в Литве и Беларуси.

Организаторами самой массовой за последние десятилетия антиядерной демонстрации в Германии выступили общественный союз «Атомная энергетика: немедленный выход» и левые оппозиционные партии Германии. По версии организаторов не менее 100 тысяч человек собрались с протестными плакатами на площади у центрального вокзала немецкой столицы. После митинга демонстранты прошли по улицам города и образовали цепь вокруг правительственного квартала Берлина, где расположены, в частности, здания рейхстага и ведомства федерального канцлера. Протестующим предлагалось принести в район акции, сделанную своими руками, емкость для хранения радиоактивных отходов. В результате у правительственного сектора собралась огромная свалка банок с наклейками знака радиоактивной опасности, символизирующих радиоактивные отходы, которые образуются во время работы АЭС и которые нельзя безопасно утилизировать.

Правительство Меркель продлило сроки работы АЭС

Напомним, что в начале сентября правящая коалиция во главе с канцлером Ангелой Меркель объявила, что срок работы АЭС, построенных до 1980 года, будет продлен на 8 лет, а станций, построенных после 1980 года, – на 14 лет. По расчетам немецких СМИ, продление сроков эксплуатации означает, что АЭС продолжат работать на территории Германии как минимум до 2040 года. При этом энергетические концерны, эксплуатирующие АЭС, будут отчислять часть прибыли на развитие технологий производства экологически чистой электроэнергии. Противники атомной энергии считают, что этого недостаточно. Они уверены, что правительство уступило нажиму со стороны энергетических концернов. Решение правительства Ангелы Меркель противоречит и принятой Правительством Герхарда Шредера программе по постепенному отказу от атомной энергии, которая предусматривала, что все немецкие АЭС будут выведены из эксплуатации к 2022 году. Перенос сроков закрытия АЭС кабинет Меркель обосновывает тем, что атомная энергетика обеспечивает значительную долю в производстве энергии, которую пока невозможно покрыть за счет альтернативных возобновляемых источников.

Участники акции потребовали от правительства ФРГ отказа от продления сроков эксплуатации атомных электростанций и призывали к расширению использования альтернативных источников энергии. Оппозиционные партии намерены опротестовать решение правительства в конституционном суде.

Волна антиядерной активности

Немецких активистов поддержали и украинские экологи. Возле Посольства ФРГ в Киеве они построили «гору ядерных отходов» в знак протеста против планов немецкого и украинского правительств продлить эксплуатацию ядерных реакторов. Гора банок с наклейками знака радиоактивной опасности символизировали радиоактивные отходы, которые образуются во время работы АЭС и которые нельзя безопасно утилизировать.

А между тем, в конце сентября в центре Вильнюса международное движение «Ученые за безъядерный мир», белорусская общественная организация «Экосфера» и литовская экологическая организация «Атгайя» выступили на митинге, привлекая внимание граждан к проблеме строительства атомных электростанций в Литве и Беларуси. По мнению организаторов акции, строительство новых АЭС в странах Балтии и Беларуси может нанести непоправимый ущерб окружающей среде и здоровью граждан этих стран, а также оказаться катастрофическим в своих последствиях.

Акции продолжатся

Планируется, что в октябре в Вильнюсе пойдут разные акции с целью противодействия АЭС в регионе, а также привлечения общественного мнения к проблеме. Напомним, в Беларуси планируется построить АЭС мощностью около 2,4 тыс. МВт. Ввод первого энергоблока ожидается в 2016 году, второго – в 2018 году. Литва в связи с экономическим кризисом перенесла срок начала эксплуатации своей АЭС, отодвинув его к 2018-2020 году. Кроме того, в регионе строится Балтийская АЭС в Калининградской области.

Ожидается в октябре активность и немецких противников атомной энергетики. В планах демонстрантов 6 октября окружить парламент земли Баден-Вюртемберг. 9 октября организовать живую цепь из людей в Мюнхене. 6 ноября устроить большую демонстрацию против ожидаемой транспортировки ядерных отходов в Горлебен.