News

Остановите VIP-инфекцию на Утрише

Опубликовано: 29/09/2010

Автор: Мария Рузина

В поддержку размещенного на портале «Демократор» открытого обращения «Остановите VIP-инфекцию на Утрише» в течение нескольких дней проголосовало почти тысяча человек. Администрацией портала документ с подтвержденными электронными подписями был направлен в адрес Президента РФ.

По тому же адресу порталом «Демократор» отправлен видеоклип «Утриш – письмо Президенту» (http://www.save-utrish.ru/?p=727), в котором выражена общая позиция пяти природоохранных организаций и движений: Greenpeace, Социально-экологического Союза, движения «Спасем Утриш», «Экологической Вахты по Северному Кавказу» и «Беллоны». Видеоклип был размещен как приложение к открытому обращению.

Текст видеописьма:

«Уважаемый Дмитрий Анатольевич,

Мы считаем недопустимым Распоряжение Правительства № 1436-р,

согласно которому в учреждаемом заповеднике «Утриш» наиболее ценные прибрежные территории останутся за пределами заповедника, будут отданы под строительство Физкультурно-оздоровительного комплекса Управделами Президента РФ.

Погибнут уникальные реликтовые экосистемы международного значения,

которые Россия обязана защищать согласно Конвенции о сохранении биологического разнообразия.

Призываем Вас принять решение о пересмотре проекта для создания полноценного заповедника».

Документы и видеоматериалы находятся на портале в открытом доступе. Сбор электронных голосов для дальнейшей работы над проблемой будет продолжаться: http://democrator.ru/problem/2815