News

Белорусские экологи впервые заявили свои комментарии к докладу ООН по правам человека в Женеве

Опубликовано: 28/09/2010

23 сентября в Женеве на 15-й сессии Совета по правам человека ООН белорусские экологи впервые заявили свои комментарии к окончательному докладу Всеобщего периодического обзора по правам человека в Беларуси. Представитель общественного объединения «Экодом» Татьяна Новикова в своем двухминутном выступлении упомянула недавние случаи преследования в Беларуси экологических активистов.

Предыстория: в чем убеждали, но не убедили официальную Беларусь?

В рамках Всеобщего периодического обзора (ВПО) оценивается практическая приверженность стран-членов ООН всем нормам прав человека. Государство, подвергающееся обзору вправе принять или отклонить рекомендации, данные ему другими государствами.

В мае этого года Беларусь приняла 55 замечаний, а к 15-й сессии согласилась уже с 75-ю рекомендациями из 98. Она не приняла, среди прочих, рекомендации по отмене смертной казни, отмене статьи 193.1 Уголовного кодекса Беларуси, предусматривающей уголовное преследование граждан за деятельность от имени незарегистрированных организаций, рекомендации по соблюдению свободы собраний граждан, а также – по присоединению к Международной конвенции против насильственных исчезновений и к Факультативному протоколу Конвенции против пыток.

Соответствующие законодательные акты являются предметом острой критики официальной  Беларуси на протяжении последних нескольких лет. Накануне предвыборной президентской кампании, обеспокоенность международных правозащитных организаций в том числе, Хельсинского комитета и Амнести Интернешнл, заметно усилилась. Этому способствовали также  гибель оппозиционного журналиста Олега Бебенина, массовые аресты и задержания социально активных граждан.

Обсуждение на 15-й сессии с самого начала для Беларуси не было приятным: в пятый день представитель Бельгии Алекс ван Мэувен (Alex Van Meeuwen) от имени Евросоюза заявил: «Евросоюз надеется, что президентские выборы в Беларуси пройдут без нарушений прав человека, особенно права на свободу слова и общественных объединений».

Озабоченность не принятыми Беларусью рекомендациями в на 15-й сессии Совета по правам человека высказали представители международных организаций Амнести Инетерншнл (Amnesty International), Международный альянс за гражданское участие CIVICUS (World Alliance for Citizen Participation), Северный альянс за устойчивое развитие (Northern Alliance for Sustainability) и ряд других.

Рената Блюм (Renate Blum) из CIVICUS, в частности, сказала: «Наша организация отметила неконструктивную позицию белорусской делегации в интерактивном диалоге». Интерактивный диалог – это ключевой этап процедуры обзора, представляющий собой публичное слушание в Совете ООН.

Однако сама миссия Беларуси более чем позитивно оценила свой вклад: «Мы продвинулись. Нам есть что сказать и чем гордиться», — подчеркнул постоянный представитель Беларуси при отделении ООН в Женеве Михаил Хвостов. Поприветствовали прогресс Беларуси в обеспечении прав человека такие страны, как Россия, Алжир, Куба, Венесуэла, Азербайджан, Бахрейн, Узбекистан, Вьетнам и Китай.

Что делали белорусские негосударственные организации?

С августа по декабрь 2009 года белорусские негосударственные организации, такие как Международная Федерация прав человека (FIDH), Белорусский Хельсинкский Комитет (БХК), Белорусская ассоциация журналистов (БАЖ), Правозащитный центр «Вясна», Ассамблея демократических неправительственных организаций разработали свои рекомендации для Беларуси в рамках Универсального периодического обзора. Эти материалы опубликованы и переданы в офис Верховного комиссара ООН по правам человека. Профессиональные юристы-правозащитники, такие как Валентин Стефанович, Алесь Беляцкий, Ольга Смолянка представили рекомендации международному сообществу, международным правозащитным и общественным организациям в том числе, и 12 мая, в Женеве, при участии CIVICUS.

Анализ двух документов – стран-членов ООН Беларуси и белорусских НГО показывает, что ключевые замечания белорусской общественности вошли в сводный документ рекомендаций для Беларуси в рамках ВПО. Однако, именно эти, важные позиции, связанные со свободой собраний, объединений граждан, насильственным исчезновением граждан и свободой слова не были приняты официальной Беларусью.

Рената Блюм из CIVICUS, выразила мнение белорусских партнеров: «Гражданское общество Беларуси верило в то, что принятие именно тех пунктов, которые отклонила официальная Беларусь, станут индикатором прогресса страны в обеспечении прав человека в ближайшие годы».

Свой отказ официальная белорусская делегация объяснила во многих случаях и тем…, что законодательство страны и так отвечает международным требованиям, что там и так все хорошо со свободой слова и общественными организациями.

Однако это, видимо, не совсем правда, если Беларусь все же приняла предложение Норвегии о расследовании нарушений, совершенных в отношении правозащитников, журналистов и студентов. И этот едва ощутимый прогресс, напоминающий о лучших временах советской эпохи, скорее можно отнести к области косвенного признания критики и слишком очевидных фактов.

С чем выступили экологи?

На рассмотрении и принятии доклада, происходившем на 15-й сессии, уже нельзя повлиять ни на документ, ни на позицию страны. Однако на этой стадии у НГО есть формальная возможность короткого выступления со своей оценкой происходящего.

Казалось бы, игра сыграна… И здесь в поле зрения неожиданно появились представители экологических общественных организаций с не менее острым выступлением. Это подтвердило тот факт, что заданные Беларуси вопросы, не просто не удобны, но и наиболее ощутимо значимы для всего общества, включая дистанцирующихся от «политики» защитников природы.

Свое выступление представитель ОО «Экодом» Татьяна Новикова начала с напоминания о том, что право на благоприятную окружающую является неотъемлемой и все более важной составляющей частью прав человека. Она заявила, что дает оценку ситуации в Беларуси с позиции не политизированных граждан, обеспокоенных экологическими проблемами. Эколог  приветствовала согласие Беларуси расследовать нарушения, совершенные в отношении в отношении правозащитников, журналистов и студентов: «это очень актуально именно сейчас, во время президентской предвыборной кампании, поскольку экологически активных граждан в нашей стране продолжают необоснованно задерживать и оказывать на них давление. Ряд таких случаев произошел в сентябре этого года в Минске, один из них связан с необоснованным задержанием на 9 суток эколога Владимира Володина».

Однако защитников природы беспокоит и уголовное преследование незарегистрированных организаций, и административные ограничения свободы собраний. Это не позволяет обычным жителям городов и сел реализовывать свои права по охране окружающей среды. Эколог пояснила: «Часто борьба за экологические права ведется низовыми инициативными группами граждан. Это, например, спасение деревьев от вырубки или протесты населения против строительства АЭС. Но из-за боязни уголовного преследования граждане не могут заниматься свободным экологическим самоуправлением, информационной и другой экологической деятельностью».

Упоминание в этом контексте белорусской атомной электростанции несколько проливает свет на вопрос об общественном мнении в отношении этого объекта. «Жители многих городов Беларуси, таких как Островец, Вилейка, Молодечно, Минск лишены возможности публично заявить о своем отношении к экологическим вопросам, таким как строительство АЭС», — отметила Татьяна Новикова.

Перспектива еще на четыре года

Отвечая на эти замечания, Михаил Хвостов сказал: «вопросы экологии, которые здесь прозвучали, для нас очень важны. Мы ведем диалог с общественностью давно в рамках различных общественных и государственных институтов. Тем не менее, поднятые здесь вопросы мы считаем важными и уделим им внимание».

«Мы готовы к продолжению диалога о правах человека, безусловно, учитывая свои интересы, — заявил Михаил Хвостов. — Если мы не приняли некоторые замечания, это не значит, что мы их не учтем или не вернемся к их рассмотрению».

В ответ на официальную позицию экологи выпустили релиз, где заявили, что будут контролировать внедрение принятых Беларусью рекомендаций, а также продолжат убеждать свое правительство в необходимости последующего принятия важных для них  рекомендаций.

В релизе, также, говорится: «В условиях продолжающегося и усилившегося давления на социально и экологически активных граждан в Беларуси мы придаем огромное значение международному сотрудничеству белорусских НГО и прямого включения белорусского третьего сектора в механизмы и процедуры ООН, связанные с правами человека».

Всеобщий периодический обзор — это механизм, учрежденный в соответствии с резолюцией 60/251 Генеральной ассамблеи ООН от 15 марта 2006 года, на основании которой также был создан Совет по правам человека. Все страны-члены ООН обязаны проходить процедуру обзора раз в четыре года. Следующий обзор ситуации с правами человека в Беларуси будет проведен в 2014 году, и общественные организации намерены активно участвовать в нем.