News

Нацсистему по квотам нужно включить в климатическую доктрину до 2020 года

Опубликовано: 23/09/2010

Создание национальной системы торговли квотами необходимо включить в план реализации климатической доктрины России со сроками реализации ранее 2020 года, считает WWF.

Эксперты уже подчеркивали необходимость создания российской национальной системы торговли выбросами, как это уже сделал Евросоюз и планирует сделать Китай. Советник президента РФ по вопросам изменения климата Александр Бедрицкий ранее заявлял, что нормативные акты правительства, связанные с выходом России на мировой рынок углеродных квот, уже прорабатываются, и Россия планирует использовать все механизмы, предусмотренные Киотским протоколом.

«В самой краткосрочной перспективе — в этом году — мы бы хотели, чтобы пункт о создании внутренней системы торговли квотами в России был включен в план реализации климатической доктрины», — сказал глава климатической программы WWF Кокорин.

В марте текущего года президент России Дмитрий Медведев на заседании Совета безопасности «О мерах по предотвращению угроз национальной безопасности в связи с глобальным изменением климата» поручил правительству до октября 2010 года утвердить комплекс мер по реализации климатической доктрины, сообщает РИА Новости.

По словам Кокорина, национальную систему торговли квотами необходимо создать не к 2020, а уже к 2015, а, возможно, и к 2012 году. По его мнению, введение внутренней «цены» углерода станет экономическим стимулом осуществления проектов совместного осуществления (JI) и сокращения выбросов парниковых газов в России.

«Проекты совместного осуществления сами по себе такой внутренней цены не создают — для этого нужна внутренняя система торговли выбросами», — подчеркнул Кокорин.