News

Площадь льдов Арктики достигла годового минимума раньше срока

Опубликовано: 17/09/2010

Площадь льдов Арктики сократилась до третьего минимального показателя за историю спутниковых наблюдений, при этом она достигла годового минимума раньше обычного срока, заявил руководитель программы "Климат и энергетика" WWF России Алексей Кокорин.

В среду Национальный центр информации по снегу и льду (NSIDC) США сообщил, что общая площадь льдов в Арктике 10 сентября достигла своего годового минимума. «Льды достигли минимума, дальше они уже уменьшаться не будут. Как правило, минимум достигается в конце сентября, но в этом году он достигнут уже в середине», — сказал в четверг эксперт Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.

Ранее летние рекордные минимумы площади льда наблюдались в 2007 и в 2008 году (спутниковые наблюдения за Арктикой ведутся с 1979 года)сообщает Би-порт. Площадь арктичесикх льдов в сентябре 2010 года составила 4,76 миллиона квадратных километров, что на 240 тысяч квадратных километров больше, чем в 2008 году и на 630 тысяч квадратных километров больше, чем в 2007 году. В то же время, показатель текущего года на 1,95 миллиона квадратных километров меньше среднего минимального показателя 1979-2000 годов.

Такая статистика продолжает тенденцию к уменьшению летнего арктического льда, сообщает центр. В 2011 году, по прогнозам NSIDC, льдов будет меньше, чем в нынешнем, более того, не исключается, что будет побит рекорд 2007 года.

«В 2008 году льды стали больше, чем годом ранее, а в 2009-ом — больше, чем в 2008-ом. Могло сложиться впечатление, что ситуация пошла обратно. Но она не пошла, есть естественные циклические колебания, которые накладываются на постоянный тренд все меньшего количества льдов», — отметил Кокорин.

Однако, как отмечает эксперт, несмотря на такую тенденцию, Северный морской путь из Европы в Америку откроется еще не скоро. «Узкое место в проливе Вилькицкого, соединяющего Карское море с морем Лаптевых, остается со льдом. Это узкое место у нас еще будет десятилетия. Говорить о свободной от льда Арктике еще преждевременно», — сказал Кокорин.