News

Рок в защиту Химкинского леса

Лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова и лидер группы "ДДТ" Юрий Шевчук

Опубликовано: 21/08/2010

Автор: Александр Шуршев

В воскресенье, 22 августа, в Москве на Пушкинской площади состоится митинг-концерт в защиту Химкинского леса. В акции планируют принять участие Александр Ф. Скляр, Сергей Галанин и группа «Серьга», Юрий Шевчук и многие другие.

Организаторами концерта выступили движение защитников Химкинского леса, российское представительство Всемирного фонда защиты дикой природы (WWF) и движение «Солидарность».

Московские власти согласовали проведение акции – митинга с применением сценического оборудования и звукоусиления. Однако позднее, узнав, что там планируют выступать известные рок-музыканты, представители московской мэрии заявили, что согласовали только митинг, но не концерт. Якобы для согласования концерта необходимо было подавать заявку по другой форме, а также согласовать мероприятие с расположенным поблизости киноконцертным комплексом «Россия». Организаторы же концерта настаивают на своей правоте и утверждают, что «ни один закон не может запретить артистам выражать свое мнение в музыкальной форме».

Несмотря ни на что, концерт состоится, заверяют организаторы. Как ожидается, со сцены выступят Александр Ф. Скляр, группы «Барто», «Отзвуки Му», «Телевизор», «Мегаполис», Сергей Галанин и группа «Серьга», группа «Блондрок» Кати Гордон, Юрий Шевчук и другие. В перерывах между выступлениями музыкантов планируется выступление лидера движения в защиту Химкинского леса Евгении Чириковой. В роли ведущего выступит известный музыкальный критик Артемий Троицкий.

Стоит отметить, что чем ближе концерт, тем больше в интернете появляется всевозможных негативных материалов об организаторах акции и Юрии Шевчуке за подписью активистов прокремлёвских молодёжных движений.

Напомним, борьба за Химкинский лес началась несколько лет назад, когда власти решили построить новую дорогу Москва-Петербург. Часть дороги, согласно принятому плану, должна была пройти прямо через лес. Жители Химок и экологи выступили против этих намерений и начали кампанию протеста, в ходе которой предложили сразу несколько альтернативных вариантов прокладки дороги, не покушаясь на лес. Ситуация обострилась в последние месяцы, когда в Химкинском лесу начались вырубки под будущую трассу. Против общественности, которая встала на защиту леса, вышли хулиганы, милиция и власть.