News

Президиум правительства РФ рассмотрит в четверг законопроект об обеспечении пострадавшим от радиации на ПО «Маяк» равной соцподдержки с чернобыльцами

Опубликовано: 04/08/2010

Минздравсоцразвития РФ представляет на заседании президиума правительства РФ проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча".

Законопроект подготовлен в целях установления указанной категории граждан дополнительных мер социальной поддержки, обеспечивающих им равные социальные гарантии с гражданами, подвергшимися воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы.

В частности, законопроектом предполагается предоставить право нетрудоспособным членам семей, находившимся на иждивении умерших инвалидов вследствие аварии в 1957 г на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, на получение ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда здоровью по аналогии с членами семей инвалидов вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

На детей первого и второго поколения, страдающих заболеваниями вследствие аварии, законопроектом предлагается распространить меры социальной поддержки, установленные для детей, страдающих заболеваниями в связи с чернобыльской катастрофой, сообщает «Нефть России».

Кроме того, предусматривается увеличить размеры ежемесячных денежных компенсаций для граждан, проживавших в 1949-1956 гг в населенных пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии, до размеров аналогичных выплат, установленных лицам, пострадавшим вследствие чернобыльской катастрофы, и обеспечить их ежегодную индексацию.

Для реализации законопроекта потребуется выделить из федерального бюджета 10,9 миллионов рублей. Учитывая, что эта сумма составляет около одного процента от общего объема средств, предусмотренных на финансирование закона, а также естественную ежегодную убыль получателей денежных выплат, финансовое обеспечение новых расходных обязательств РФ может быть осуществлено в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на очередной финансовый год на исполнение закона.