News

Владимира Лукина просят стать посредником в ситуации вокруг Химкинского леса

Сергей Локтионов, http://www.yabloko.ru

Опубликовано: 30/07/2010

Исполнительный директор Экологического правозащитного центра «Беллона» Николай Рыбаков обратился к Уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг Химкинского леса и выступить посредником в переговорах между жителями, бизнесом и властью.

«Сегодня в России, пожалуй, именно Вы являетесь лицом, которого могут слушать обе стороны конфликта. Власть и бизнес воспринимают Ваш высокий пост. Общественность уважает Ваше имя и опыт, — говорится в письме Рыбакова. — Прошу Вас рассмотреть возможность выступить инициатором переговоров «Защитники Химкинского леса – власть – строители» и быть посредником на этих переговорах. Надеюсь, что проведение переговоров и сближений позиций конфликтующих сторон сможет разрешить проблему».

Напомним, ситуация вокруг строительства автомагистрали через Химкинский лес обострилась в последние дни. Рабочие продолжают вырубку леса, несмотря на запрет прокуратуры и отсутствие разрешительной документации, защитники леса продолжают блокировать вырубку, а милиция продолжает разгонять экологов. 28 июля противостояние вылилось в штурме администрации города Химки.