News

Первую линию газопровода «Северный поток» вывели на берег

Опубликовано: 29/07/2010

Компания Nord Stream вывела из моря на российский берег в бухте Портовая Ленинградской области первую линию газопровода «Северный поток», который пройдет по дну Балтики от России до Германии.

Нитка газопровода была протащена на берег с трубоукладочного судна Castoro Sei, ставшего на якорь примерно в километре от береговой линии, сообщает NordNews. Вторая нитка будет протянута на берег через неделю. Параллельно продолжается строительство берегового участка газопровода протяженностью 1,5 километра и наземных сооружений. Трубы длиной 12 метров и весом около 24 тонн каждая свариваются на борту судна Castoro Sei в двухтрубные плети, которые затем протаскиваются на берег при помощи установленной на берегу мощной лебедки и втяжного троса.

Нитка газопровода уложена в траншею, которая позднее будет засыпана до первоначального уровня морского дна. Это должно защитить газопровод «Северный поток»от любых внешних воздействий, включая лед, течения и волны. Чтобы защитить траншею и ограничить рассеивание осадочных пород, в месте выхода газопровода на берег в зоне прибоя была сооружена временная дамба с обеих сторон от трассы.