News

Пожар на Калининской АЭС

Пожар на трансформаторе Калининской АЭС 23 июля 2010 года.

Опубликовано: 26/07/2010

Автор: Андрей Ожаровский

23 июля из-за пожара на открытом распределительном устройстве Калининской АЭС был остановлен энергоблок №1. 25 июля энергоблок был включен в сеть.

«23 июля 2010 года в 15 часов 22 минут энергоблок № 1 Калининской АЭС был остановлен в связи с возникшим пожаром на открытом распределительном устройстве (ОРУ) 750 кВ. В 15 часов 45 минут действиями расчетов Пожарных частей № 8 и 14 пожар потушен», сообщает Управление информации и общественных связей ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Позднее было распространено сообщение, что причиной возгорания стала утечка масла при повреждении маслонаполненного электротехнического оборудования. ОРУ-330 и ОРУ-750 продолжают работать в полном объеме.

Очередной пожар на трансформаторе

Проще говоря, на Калининской АЭС сгорел трансформатор. Другого маслонаполненного электротехнического оборудования на открытом распределительном устройстве не предусмотрено. Пожар на АЭС само по себе явление неприятное, даже если горит не ядерная, а электрическая часть. При возможном распространении пожара на другие установки, ОРУ могло бы выйти из строя, что сделало бы невозможным выдачу мощности АЭС и привело бы к останову реактора соседнего энергоблока.

bodytextimage_pozharkaes3.jpg Photo: Светлана Захарова

По словам жителей города Удомли, расположенного в пяти километрах от АЭС, с которыми удалось поговорить корреспонденту Беллоны.ру, года три назад зимой на том же ОРУ был взрыв трансформатора, взрыв был слышен даже в городе. Нынешний пожар вызвал ажиотаж в Удомле, многие видели дым над АЭС, некоторые бросились фотографировать пожар. Фото и видео выложены в Интернете.

Аварии, связанные с трансформаторами могут оказать существенное воздействие на АЭС. Напомним, что на Кольской АЭС 15 января этого года трансформатор взорвался, разлетающиеся осколки нанесли ущерб оборудованию станции. Администрация Кольской АЭС не сообщала об аварии в течение двух недель… Пожар в Удомле скрыть было невозможно – станция расположена всего в пяти километрах от города и промплощадка хорошо просматривается с верхних этажей некоторых многоэтажек.

По данным Беллоны.ру в результате взрыва трансформатора на Кольской АЭС и повреждения другого оборудования отключились не только две линии электропередач, но и прекратилось охлаждение воды в приреакторных бассейнах выдержки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ). Однако атомщики не признают значимость таких аварий для безопасности АЭС и предлагают классифицировать его нулевым уровнем (вне шкалы) по Международной шкале оценки ядерных событий INES, то есть не существенным для безопасности станции и персонала.

«Ждем второго Чернобыля»

Официального сообщения о причине пожара пока нет. Вот как о произошедшем пишут на одном из Интернет-форумов Удомли:

«Факторов, повлиявших на возгорание много:

1. Аномально высокая температура.

2. Низкое качество ремонта, вызванное материальной заинтересованностью высшего руководства станции в досрочной ремонтной кампании (за досрочный ремонт блоков высокие миллионные премии, так, например, есть инфа что 22 сотрудникам (руководителям естественно) за досрочный ремонт будет поощрено до 3 млн. рублей премиальных каждому)… ибо досрочный ремонт это перевыполнение планов по выработке энергии… а у нас в России редко бывает когда быстро и качественно, да и с таким отношением к простым работникам (закон управления: как администрация относится к своим работникам, так и работники относятся к своей администрации и выполняемой работе)… вот так и живём на пороховнице… Все думают о своём кармане, надеясь на давно прижившееся к русскому человеку «авось пронесёт».

Ждём второго Чернобыля, видимо уроки первого Чернобыля уже забыли, а повторение мать учения».

Энергоблок включен?

Управление информации и общественных связей ОАО «Концерн Росэнергоатом» сообщило, что 25 июля 2010 года в 10 час. 15 мин. энергоблок №1 Калининской атомной станции включен в сеть после кратковременного отключения.

Таким образом, простой энергоблока из-за пожара составил около 43 часов, из-за пожара не выдано в сеть 43 тысячи киловатт*час электроэнергии.

Удалось ли безаварийно запустить энергоблок, станет понятно в ближайшее время. Напомним, что недавно на Кольской АЭС третий энергоблок после кратковременной остановки не смог проработать более девяти часов и снова был остановлен действиями автоматики.