News

В Киотский протокол могут быть включены поправки

Опубликовано: 22/07/2010

Избежать паузы между Киотским соглашением и его «преемником», которая возникнет в случае провала климатических переговоров, можно с помощью поправок в существующие договоренности, которые нужно готовить уже сейчас, говорится в документе, обнародованном секретариатом Рамочной конвенции ООН по изменению климата (UNFCCC).

Страны-участницы Киотского протокола в июне 2010 года обратились в секретариат UNFCCC с предложением рассмотреть юридические возможности избежать паузы между двумя соглашениями, которая возникнет, если процесс переговоров не даст удовлетворительных результатов.

«Даже если поправки к Киотскому протоколу будут приняты на шестой сессии Конференции стран-участниц (в Канкуне), на их вступление в силу останется менее двух лет… Ратификация поправок странами, скорее всего, потребует их представление национальным законодательным органам, что потребует значительного количества времени», — отмечается в отчете секретариата, обнародованном во вторник.

Документ, получивший неофициальное название «План Б», рассматривает возможные последствия возникновения паузы между двумя периодами, для которых установлены целевые показатели снижения выбросов парниковых газов, сообщает РИА Новости. На 2008-2012 годы они действуют для 40 развитых стран, однако, по текущим правилам, на следующем этапе эти целевые показатели должны быть установлены уже для 143 стран, или 75% участников протокола.

Предусмотренные протоколом гибкие механизмы сокращения выбросов парниковых газов — Механизм чистого развития (CDM) и проекты совместного осуществления (JI), а также системы рыночной торговли квотами на выбросы (ETS) — для нормального функционирования требуют последовательного определения обязательств странами-участницами процесса. Пауза между периодами, когда такие обязательства не будут установлены, вероятнее всего, приведет к провалу этих механизмов, заключают эксперты.

Чтобы избежать этого, в документе предлагается, в частности, продлить действие целевых показателей на 2013-2014 годы, а также уменьшить число стран, необходимое для определения показателей нового периода.