News

Время зарядки батарей электромобилей уменьшится до нескольких минут

Опубликовано: 08/07/2010

Скоро зарядка электромобилей станет столь же быстрой, как заправка бензобака.

Относительно долгая зарядка батарей по-прежнему является одним из факторов, сдерживающих развитие электротранспорта. Специалисты из японской JFE Engineering сконструировали зарядное устройство, которое позволяет пополнить запас энергии батарей электромобиля всего за несколько минут, сообщает РИА-Новости. Обычно на эту процедуру уходит не менее получаса даже при использовании так называемых «быстрых» зарядных устройств, использующих ток в десятки ампер при напряжении 320—400 В.

В тестах JFE Engineering использовался серийный электромобиль Mitsubishi i-MiEV, продажи которого частным покупателям в Японии начались в апреле текущего года (осенью он должен появиться и на европейском рынке). Подзарядки в течение пяти минут i-MiEV хватило для преодоления 80-километровой дистанции (вдвое меньше «паспортного» расстояния, которое способен проехать этот электромобиль на полностью «заправленных» аккумуляторах).

В JFE Engineering разработали также упрощенную версию своего зарядного устройства, установка которого обойдется примерно в 60 тысяч долларов, что приблизительно в два раза меньше типичного ценника для устройств «быстрой» зарядки. В первую очередь подобные аппараты будут эксплуатироваться на заправочных станциях, которые станут обслуживать электромобили наравне с обычными машинами, оснащенными двигателями внутреннего сгорания.