News

Планета мстит человечеству? (38)

Опубликовано: 29/06/2010

Автор: Лина Зернова

Исландский вулкан с труднопроизносимым названием в один миг расставил точки над «и». Вставшие аэропорты, миллионы выбитых из графика пассажиров, миллиардные убытки крупнейших авиаперевозчиков… Между тем у природы лишь «дрогнуло веко». Потом случились землетрясения на Тайване, Суматре, наводнения – на юге Европы и в Бразилии. Да, человек с его техническими достижениями по-прежнему на Земле – былинка. Но, к сожалению, приносящая немало вреда.

Катастрофа в Мексиканском заливе тому подтверждение. Уже ясно – гигант мировой нефтедобычи компания British Petroleum отнеслась к природоохранной части проекта небрежно и оказалась абсолютно неготовой к нефтеразливу подобного масштаба. Теперь и миллиарды выплаченных штрафов не смогут вернуть к жизни уничтоженных птиц, рептилий, рыб – всю пострадавшую экосистему уголка планеты, который еще вчера называли «земным раем». Для его восстановления потребуются десятилетия.

К той же серии относится и решение о запуске Байкальского ЦБК в России. Причем российское событие, несмотря на меньший масштаб потенциального ущерба, вызывает не меньшее осуждение. Ведь решение о сливе ядовитых стоков в уникальный природный водоем было принято правительством РФ осознанно, после взвешивания всех «за» и «против»! Кроме того, враждебное Байкалу постановление поддержала высшая судебная власть – Верховный суд Российской Федерации. В такие моменты за Отечество, стремящееся позиционировать себя равным среди равных с развитыми странами, становится больно и стыдно.

А может, живая планета начинает мстить жадному, не знающему меры человечеству? И чем больнее мы ее травмируем, нарушая равновесие, устойчивость, тем более масштабными всплесками разбалансированного природного механизма она отвечает?

Как вы думаете?