News

Обзор эко-блогосферы: с 1 по 7 июня

photo: florriebassingbourn@flickr

Опубликовано: 08/06/2010

Автор: Ангелина Давыдова

Прошедшая неделя подарила эко-блогосфере целый ряд благодатных информационных поводов: и Всемирный День защиты окружающей среды, и очередной раунд климатических переговоров в Бонне, и очередные экологические заявления первых лиц государства.

5 июня – День защиты окружающей среды – прекрасный повод подвести экологические итоги года. Именно этим и занялся Алексей Яблоков в блоге на сайте Эха Москвы. Выводы его пока неутешительны: мексиканская катастрофа, природные катаклизмы на протяжении всего года, чиновники-браконьеры на Алтае и в других регионах страны. Ожидания от государственного совета (27 мая состоялось его заседание по вопросам совершенствования госрегулирования в сфере охраны окружающей среды – ред.) пока также невысоки «Может я и поверил бы, если бы они прилюдно покаялись в своих экологических преступлениях. Покаяние – очищение. Но не нашел я в протоколах Госсовета этого покаяния. Боюсь, что наступающий новый экологический год принесет нам немало новых экологических катастроф…» Интересно, при этом, что многие из комментариев содержали в себе посыл «природа отомстит» и «природа по-прежнему самый главный командир на земле».

Елена Андреева из агентства РИА-Новости в своем блоге, впрочем, отмечает и ряд положительных тенденций. Так, по ее словам «Только за последний год интерес к теме со стороны читателей и наших подписчиков сильно вырос. Оно и понятно, важность темы очевидна всем настолько, что она , на мой взгляд, имеет все шансы затмить все другие, включая политику и экономику, ибо зачем они нужны, если все станет настолько плохо, что и дышать нечем и питаться страшно. Я, конечно, утрирую, но мне кажется, происходящие вокруг события объясняют все сами за себя».

В сообществе ecology_ru была предпринята попытка проанализировать глобальную экологическую ситуацию, соотнеся ее с планами экономического развития. Статистика: «В результате нашего изнурительного бегства на месте, в тщетной попытке прокормить все разрастающееся население мира, на планете осталось лишь 33,8% ненарушеных (девственных) лесов и 13,6% нетронутых лесостепей» приводит автора к мысли о необходимости ограничения роста населения и введения контроля рождаемости. Именно это предложение вызвало живое обсуждение и предлагаемых мер и текущей ситуации.

Поднимает сообщество и тему «радикальных» зеленых, отталкиваясь от недавней публикации в the New Times. Тема для России довольно новая, особенная в дискуссионном поле, тема небезынтересная. «Добро с кулаками» на службе «радикальной природоохраны», выражаясь языком комментариев.

Начавшаяся в последний день мая очередная сессия климатических переговоров в Бонне пока не получила большего отклика в сердцах эко-блоггеров. Профессионально пишут лишь авторы блога и бюллетеня «Меньше 2 градусов», непосредственно с самих переговоров. «Очередная переговорная сессия в Бонне может казаться проходной, однако от нее зависит прогресс нынешнего переговорного сезона и декабрьского саммита в Канкуне (Мексика). Несмотря на то, что после провального Копенгагена единства по многим позициям по-прежнему не наблюдается, в Бонне можно было бы сосредоточиться на тех областях, в которых достижение прогресса реально. Это, без сомнения, REDD, передача технологий и даже адаптация».

Уже в понедельник руководство страны сделало еще ряд про-экологических заявлений.

Так, по данным РИА Новости, Президент Дмитрий Медведев на совещании в Горках поручил подготовить предложения по созданию в России экофондов и обязать госкорпорации регулярно публиковать отчеты в сфере экологической ответственности, призвал правительство сосредоточить координацию государственной экологической политики в конкретном федеральном ведомстве и провести инвентаризацию и учет объектов накопленного экологического ущерба, а также разработать комплекс мер по его ликвидации.

Кроме того, руководство страны попыталось взглянуть на экологический вопрос и более глобально. Дмитрий Медведев поручил правительству совместно с общественными организациями разработать проект основ экологической политики РФ на период до 2030 года и даже включить экологию в число обязательных школьных предметов.

Первые комментарии экологов были довольно позитивными, но в меру осторожными.

Скорее всего, именно эти последние заявления и нововведения государственной политики и станут основной темой для обсуждения эко-блоггеров на этой неделе.