News

Международному сообществу потребуется 10 лет, чтобы значительно сократить выбросы парниковых газов.

Опубликовано: 08/06/2010

Представители 185 стран провели в германской столице двухнедельную встречу по подготовке 16-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, которая пройдет 29 ноября - 10 декабря в Канкуне /Мексика/. Они обсуждали вопросы, связанные с сокращением выбросов парниковых газов и с финансовой помощью.

«Не думаю, что процесс может достигнуть цели в области сокращения /выбросов парниковых газов/ за 10 предстоящих лет, — сказал исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата Иво де Бур, который покидает свой пост 1 июля. — В ходе этого процесса необходимо пройти многочисленные этапы, и я убежден, что для этого потребуется больше времени».

Соглашение, достигнутое в декабре прошлого года на предыдущей конференции ООН по изменению климата в Копенгагене, предусматривает ограничение роста температуры на планете 2 градусами, но не содержит конкретных задач в области необходимых для этого сокращения выбросов парниковых газов, сообщает oilru.com.

Межправительственная группа экспертов по изменению климата /МГЭИК/ утверждает, что развитые страны должны сократить эти выбросы к 2020 г на 25-40 проц по отношению к уровню 1990 г, чтобы предотвратить катастрофические последствия глобального потепления. Иво де Бур однако сказал, что принятые этими странами в Копенгагене обязательства «обеспечивают сокращение лишь на 13-14 проц по отношению к 1990 году… и очевидно, что нам нужно пойти дальше».

Копенгагенское соглашение предусматривает также предоставление богатыми государствами краткосрочной помощи бедным странам в размере 30 млрд долл и к 2020 г — в размере 100 млрд долл.