News

Продолжилось рассмотрение дела «Охта-центра»

Фото: voopik.spb.ru

Опубликовано: 22/05/2010

Автор: Нина Поправко

21 мая Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга продолжил рассмотрение дела по оспариванию постановления городского Правительства от 22.09.2009 года № 1079, которым «Газпрому» фактически было разрешено строительство общественно-делового центра «Охта».

В ходе судебного процесса судьей Татьяной Матусяк было удовлетворено ходатайство заявителей о приобщении к материалам дела экспертного заключения, подготовленного Фондом «Институт экономики города» по вопросу соответствия представленных ЗАО «Охта-центр» обоснований характеристик земельного участка сути статьи 40 Градостроительного кодекса РФ и правовой природе института отклонений. Именно на эту статью Кодекса ссылается городское Правительство в своем Постановлении, указывая, что участок «Газпрома» неблагоприятен для строительства, и поэтому необходимо отклониться от разрешенной высоты 100 метров и построить 403-метровую башню.

В тоже время суд отказал в удовлетворении ходатайства заявителя Николая Рыбакова о приостановлении действия оспариваемого постановления. Доводы заявителей сводились к тому, что на земельном участке, предоставленном под строительство «Охта-центра» уже фактически ведутся геологические и строительные работы, вкладываются дополнительные средства и ресурсы в проект. Заявители опасаются, что дополнительные финансовые затраты, вложенные ЗАО «Охта-центр» явятся дополнительным аргументов застройщиков в пользу реализации проекта.

На заседании заявители обратили внимание суда на то, что исторический центр Санкт-Петербурга относится к объектам культурного наследия, включенным в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, а реализация оспариваемого постановления Правительства приведет к тому, что выполнение Российской Федерацией своих обязательств по выполнению действующих международных соглашений становится невозможным.

Заявители также просили суд учесть позицию Президента России Дмитрия Медведева, который призывает остановить работы по строительству «Охта-центра» и рассмотреть альтернативные варианты в плане высотности.

К следующему судебному заседанию в суд будут приглашены эксперты, проводившие строительную и историко-культурную экспертизы Юрий Нифонтов и Валерий Нефедов для дачи дополнительных разъяснений заявителям по вопросу проведения экспертиз.

Напомним, что заявителями по делу выступают Михаил Амосов, Борис Вишневский, Максим Резник и Николай Рыбаков, которые просят признать решение Правительства Санкт-Петербурга незаконным, реализация которого приведет к нарушению прав заявителей на доступ к объектам культурного наследия и их сохранности. Интересы заявителей в процессе представляет адвокат Экологического правозащитного центра «Беллона» Нина Поправко.

Следующее судебное заседание пройдет в Смольнинском суде Санкт-Петербурга 3 июня в 14.00.