News

Коренные жители Канады требуют прекращения любой деятельности по добыче углеводородов в море Бофорта

Опубликовано: 21/05/2010

Коренные жители канадского севера требуют от Оттавы немедленного прекращения любой деятельности по добыче углеводородов в море Бофорта до тех пор, пока власти не смогут гарантировать безопасность экосистемы региона.

В настоящее время не существует технологий для очистки нефтяных пятен в Арктике, и нет возможности оценить их распространение подо льдом, заявляет лидер туземцев Нелли Курнуаеа (Nellie Cournoyea) в своем письме, направленным в Национальную энергетическую службу Канады. В регионе не существует также необходимого оборудования и инфраструктуры для проведения очистных работ, добавляет она.

По ее мнению, в свете произошедшей в США катастрофы полагаться на заверения нефтяников в вопросах безопасности добычи просто нельзя, сообщает «Нефть России». Хотя ни одного разрешения да добычу в море Бофорта еще не было выдано, некоторые компании уже получили лицензии на разведку. Кроме того, чиновники сейчас занимаются пересмотром правил бурения скважин в Арктике.

По действующему регламенту, использующие морские платформы кампании должны бурить вторую скважину, которая может позволить откачать нефть в случае аварии.
Сейчас компании Chevron, Conoco, Imperial, MGM Energy, Shell и BP (именно ее скважина стала причиной катастрофы в Мексиканском заливе) оказывают давление на канадскую службу, чтобы добиться смягчения правил. С учетом того, что с декабря месяца до самой весны бурению препятствуют льды, нефтяники хотят получить разрешение на отсрочку создания страховочных скважин.

В то же время предприниматели из числа коренных жителей уже давно принимают участие в энергопроектах в дельте Маккензи: Inuvialuit Regional Corp. является одним из самых ярых сторонников строительства нефтепровода в долине реки. «Мы поддержим проект, если они найдут способ избежать утечек и обустроят все так, чтобы не допустить распространения вытекшей нефти и без проблем очистить территорию, — считает Нелли Курнуаеа. — Мы лишь хотим привлечь внимание предприятий к этой важнейшее проблеме».

Министр экологии Джим Прентис (Jim Prentice) заявил, что его правительство обеспокоено бурением скважин в Арктике. Он уточнил, что до 2014 года в Канаде не появится ни одной глубокой скважины.