News

Сенат США отклонил законопроект об увеличении ущерба от нефтяных аварий

Опубликовано: 19/05/2010

Президент США Барак Обама выразил недовольство в связи с тем, что Сенат отверг предложенный Белым домом законопроект, увеличивавший возмещение ущерба нефтяными компаниями, допустившими техногенные аварии, с 75 миллионов до 10 миллиардов долларов.

Билль был внесен в связи с продолжающейся утечкой нефти из скважины в Мексиканском заливе в результате пожара и взрыва на буровой платформе 20-22 апреля. По мнению Обамы, республиканцы, заблокировавшие инициативу правительства, заботятся о нефтяных компаниях больше, чем о налогоплательщиках.

Тем временем федеральные власти США 18 мая расширили запретную для рыбной ловли зону в Мексиканском заливе из-за распространения нефтяного пятна. Согласно заявлению Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), в запретную зону вошло около 19% федеральных вод, или почти 120 тысяч квадратных километров. Запрет последовал накануне второго дня слушаний в Сенате США по поиску путей остановки продолжающейся третью неделю утечки нефти в Мексиканском заливе.

Ранее власти уже запретили для рыбной ловли область от реки Миссисипи до п-ова Флорида, что составило приблизительно 7% федеральных вод, сообщает «Нефть России». Правительство США планирует проверять всю пойманную рыбу, чтобы удостовериться в безопасности рыболовства.

Напомним, 20 апреля на нефтедобывающей платформе в Мексиканском заливе, которой на правах аренды владела компания British Petroleum, произошел взрыв, унесший жизни 11 рабочих. После этого с затонувшей платформы стала вытекать нефть. Ежедневно в Мексиканский залив поступает около 5 тысяч баррелей нефти.

Экосистеме американских штатов Алабама, Миссисипи, Луизиана и Флорида причинен серьезный ущерб. Как заявляли американские власти, ответственность за компенсацию ущерба и финансирование операции по очистке должна нести исключительно BP. 5 мая 2010 года специалисты BP при помощи подводных роботов перекрыли одну из трех утечек на нефтяной скважине, однако нефть продолжала поступать в Мексиканский залив. Попытки остановить утечку нефти пока не увенчались успехом.

По сообщениям чиновников, на данный момент существует серьезная опасность распространения нефти в сторону Флориды и, в конечном счете, к Восточному побережью США.