News

Новая глава климатической организации ООН

photo: iisd.ca

Опубликовано: 19/05/2010

Автор: Ангелина Давыдова

Поздно вечером в понедельник секретариат UNFCCC (Рамочной Конвенции ООН об Изменении Климата) объявил о назначении нового Исполнительного Секретаря. Им стала 53-летняя Кристиана Фигерес (Christiana Figueres), с 1995 года участвовавшая в климатических переговорах. Начиная с 1 июля Фигерес сменит на посту главы климатического органа ООН Иво де Бура (Yvo de Boer), который объявил о желании покинуть UNFCC еще в феврале.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун (Ban Ki-moon) назначил Кристиану Фигерес новой главой UNFCCC в понедельник, после месяцев долгих переговоров и консультаций со всеми сторонами переговорного процесса по вопросу выбора потенциального кандидата.

Напомним, что вскоре после неудачного климатического саммита в Копенгагене, бывший глава Конвенции заявил о желании уйти в отставку, начиная с 1 июля 2010 года. Иво де Бур собирается стать советником по климату и устойчивому развитию консалтинговой компании KPMG, а также продолжать работать в академической среде.

Кристиана Фигерес – дочь бывшего президента Коста-Рики Хосе Фигереса Феррера, отслужившего на президентском посту в течение трех сроков. С 1995 года она участвовала в климатических переговорах в составе делегации Коста-Рики, позднее став одним из руководителей Исполнительного Совета Механизма Чистого Развития (CDM).

Фигерес предстоит координировать работу крайне сложного этапа климатических перегоров, в условиях надвигающегося саммита в Мексике (Канкун) в декабре. Уже сейчас эксперты говорят, что шансы достижения всеобъемлеющего юридически обязательного соглашения в области защиты климата до конца этого года довольно невысоки. Скорее всего декабрьская конференция в Мексике станет первым шагом на пути к подобному соглашению, а само оно вряд ли появится раньше следующего года.

В своем первом после назначения интервью агентству Рейтерс, Фигерес заявила, что соглашение по поводу глобального договора не является приоритетом политики переговоров 2010 года. Намного важнее, по ее словам, создать атмосферу доверия, что в будущем поможет принять новое соглашение, которое заменит Киотский протокол после 2012 года.

«Я действительно считаю, что мы получим в итоге глобальное соглашение. Это грандиозный вызов, но с такими вызовами и совершаются грандиозные дела», – заявила Фигерес в интервью.

Как отмечают эксперты, Кристиана Фигерес – первый в истории руководитель секретариата Рамочной конвенции из развивающейся страны. По ее мнению, экономические системы развивающихся стран сталкиваются с особыми проблемами, в частности, с необходимостью экономического и социального роста и одновременного снижения выбросов парниковых газов.

По словам Фигерес, приоритетом следующего климатического саммита в Канкуне также должно стать выполнение развитыми странами взятых на себя обязательств по финансовой помощи бедным государствам, страдающим от наводнений, засух и других природных катастроф. Общий объем заявленной помощи в 2010-2012 годы составляет 30 миллиардов долларов. При этом в Копенгагене было также объявлено о намерении выйти к 2020 году на объем ежегодного финансирования развивающихся и наименее развитых стран в размере 100 млрд долларов в год.

Напомним, что следующий раунд климатических переговоров пройдет в Бонне в период с 31 мая по 11 июня.