News

Сенаторы США обнародовали законопроект по выбросам вредных газов

Опубликовано: 14/05/2010

Американские сенаторы обнародовали в среду ожидавшийся на протяжении длительного времени климатический законопроект, предусматривающий сокращение объемов выброса парниковых газов в атмосферу.

Согласно этому законопроекту, посредством нормативного регулирования в области промышленности, энергетики и транспорта в США к 2020 году планируется сократить выброс вредных газов на 17% от уровня 2005 года.
«Мы окончательно можем заявить миру, что США готовы снова взять на себя роль мирового лидера в области чистой энергетики», — заявил экс-кандидат в президенты, сенатор-демократ Джон Керри.

Законопроект возложит ответственность за выбросы углерода в атмосферу, которые являются, по мнению ученых, причиной потепления климата, на представителей тяжелой и энергетической промышленности. Одним из рычагов предложенного сенаторами законопроекта станет экономическая составляющая, а именно политика ограничения вредных выбросов в атмосферу при помощи квот и кредитов.

Действие климатического законопроекта затронет деятельность 7,5 тысячи объектов промышленности и энергетики США, каждый из которых выбрасывает в атмосферу ежегодно более 25 тысяч тонн углерода, сообщает «РИА Новости». Законопроект также коснется нефтедобывающей промышленности, атомной энергетики, также он предусматривает исследования в разработке «обогащенного угля.

США наравне с Китаем являются одним из мировых лидеров по выбросу парниковых газов в атмосферу. На долю этих двух стран приходится около половины выбросов в глобальном масштабе.