News

Планы грандиозны. Что покажет жизнь?

Фото: Олег Панкратов

Опубликовано: 14/05/2010

Автор: Павел Понкратьев

Постановление Правительства РФ «Об основных направлениях государственной политики в сфере повышения энергетической эффективности электроэнергетики на основе использования ВИЭ на период до 2020 года» для энергетиков является этапным. По сути, оно дает старт строительству совершенно нового для нашей страны сегмента энергетики.

Мощность электростанций, использующих возобновляемые источники энергии, должна возрасти более чем в десять раз. С нынешних 2 до 25 ГВт установленной мощности, или с менее чем одного процента от общей выработки электроэнергии до 1,5% в 2010 году, 2,5% в 2015 и 4,5% к 2020. Такой масштаб работы можно сравнить разве что с планом ГОЭЛРО. Достаточно сказать, что нынешний объем установленной мощности ГЭС «РусГидро» как раз составляет 25,3 Гвт.

Постановление – рамочный документ, обозначающий направления, масштаб развития, приоритеты строительства объектов электрогенерации на основе ВИЭ. В этом же документе приводится свод поручений по разработке законодательной базы, позволяющей реализовать основные правовые положения в части использования ВИЭ, заложенные в ФЗ 35 «Об электроэнергетике». Обозначены роль и место генерации на базе возобновляемых источников в общем балансе производства электроэнергии в стране.

РусГидро оказалось флагманом процесса, поскольку именно у нашей компании накоплен наибольший опыт эксплуатации генерирующих объектов с использованием возобновляемых источников энергии, каковой является и энергия воды. В то же время РусГидро является оператором, работающим на рынке электроэнергии и хорошо разбирающимся в его тонкостях. Поскольку государству принадлежит контрольный пакет акций нашей компании, это обеспечивает проведение государственной политики в деле становления возобновляемой энергетики.

Основа стратегии РусГидров – формирование инженерных и технологических компетенций в сфере возобновляемой энергетики через реализацию пилотных проектов в области ветроэнергетики, геотермальной энергетики, использования энергии приливов и энергии малых рек. В настоящее время в области ветроэнергетики мы реализуем проекты строительства Дальневосточной ВЭС мощностью 36МВт, приступили к ветромониторингу площадок в Волгоградской области с целью обоснования строительства ветропарка «Нижняя Волга» мощностью 1000МВт с использованием компенсирующих возможностей Волжской ГЭС. Научную сторону проекта нам выполняет Санкт Петербургский Государственный технический университет, кафедра ВИЭ. В числе пилотных проектов – Северная ПЭС, бинарный блок на Паужетской ГеоЭС, расширение мощности Мутновской ГеоЭС, проекты малых ГЭС. По нашим планам, к 2020 году РусГидро построит до 4 ГВт новых мощностей, еще 19 ГВт будут созданы при помощи инвесторов.

Комплекс федеральных законов и нормативных документов законодательно закрепляет механизмы экономического стимулирования развития новой энергетики. Например, ФЗ № 35 «Об электроэнергетике» устанавливает специальную надбавку к равновесной цене оптового рынка электроэнергии для энергии, полученной с использованием ВИЭ, компенсацию стоимости технологического присоединения. К общему сожалению, согласование и подписание комплекса документов по экономической поддержке использования генерации на основе ВИЭ неоправданно затянулась. Данное обстоятельство на сегодня является основным препятствием для массового, промышленного развития возобновляемой генерации, активного привлечения бизнеса к решению важнейшей Государственной задачи – инновационному развитию энергетического сектора экономики РФ. Использование возможностей генерации на основе ВИЭ в свете ФЗ №261 «О повышении энергоэффективности…» предоставляет особую возможность в неценовых и изолированных энергозонах. Здесь применение технологий возобновляемой генерации позволит снизить цены на электроэнергию. Ведь в таких зонах львиная доля энергии вырабатывается с помощью дизельных электростанций. Даже частичная их замена на ветроэлектростанции и малые ГЭС позволит сэкономить до 30-40% стоимости дизельного топлива. Предусматривается также создание схемы, при которой сетевые компании будут обязаны закупать весь объем электроэнергии, произведенной на основе ВИЭ.

Конечно, если сравнивать среднюю стоимость электроэнергии на основе ВИЭ с выработанной с помощью традиционной генерации, первая остается достаточно дорогой. Но следует учитывать и то, что экологическое законодательство РФ будет ужесточаться и на традиционные электростанции ляжет дополнительная финансовая нагрузка в виде платы за загрязнение окружающей среды. Технологии ветро-, био- и гелиоэнергетики, напротив, будут совершенствоваться в плане снижения себестоимости киловатт-часа.