News

Власти Мурманской области игнорируют федеральную программу радиационной безопасности?

Опубликовано: 19/04/2010

Автор: Алексей Павлов

20 апреля в Петербурге откроется общественный форум Росатома — диалог «Атомная Энергия. Общество. Безопасность». В нем планирует принять участие Беллона-Мурманск. Однако, занимаясь подготовкой к форуму, экологи столкнулись с серьезной проблемой.

Проблема возникла, когда экологи стали выяснять, какие мероприятия в рамках реализации федеральной целевой программы «Обеспечения ядерной и радиационной безопасности в 2008-2015 годах» касаются Мурманской области. Оказалась, что такая информация практически не доступна. Так, в ответ на запрос в правительство Мурманской области, был получен ответ — мол, мы ничего не скажем, обращайтесь в Росатом — основному разработчику программы. Ответ странен тем, что часть бюджета этой программы формируется за счет регионов. То есть правительство области не может не знать, на что именно будут потрачены его деньги.

— Если власти действительно этого не знают, то можно сделать вывод, что местная администрация не желает принимать участие в реализации программы в самом насыщенном ядерными объектами регионе России — комментирует координатор ядерных программ Беллоны-Мурманск Андрей Пономаренко.

Следующий запрос был направлен в управление по работе с регионами Росатома. Оттуда экологов отфутболили обратно — в управление специальных программ правительства области. Однако начальник этого управления искренне удивился такому посылу и заявил, что его подразделение ничего не ведает об этой федеральной программе. А правительство области только сейчас решает, какой орган будет за неё отвечать. И это при том, что с начала реализации программы прошло более двух лет.

А тем временем за 8 лет область должна выполнить 16 мероприятий, запланированных в программе. На это выделяется около 5 миллиардов народных денег. В 2008 году должны были потратить около 300 миллионов, а в 2009 — около 700 миллионов рублей.

— По имеющейся у нас информации, невозможно понять, достаточно ли было выделяемых средств, были ли они потрачены в полном объеме, — продолжает Андрей Пономаренко. — Известно только что основная часть средств за 2008 год была переведена из Москвы в конце года. А такая практика финансирования обычно приводит к тому, что исполнители не успевают потратить деньги и они возвращаются в бюджет.

Экологи хотели бы знать детально — сколько денег, и на какие работы было потрачено. Попытка узнать эту информацию на сайтах Росатома, Атомфлота, и судоремонтного завода «Нерпа» не увенчалась успехом. Видимо им есть что скрывать, так как практика показывает — в мутной воде бесследно исчезают любые бюджетные деньги.

— Окольными путями нам удалось узнать, что выделенные на 2008-09 годы, примерно около  миллиарда рублей были потрачены на несколько работ, проведенных на «Нерпе» и «Атомфлоте», — говорит координатор ядерных программ Беллоны-Мурманск.

Все эти проблемы Андрей Пономаренко собирается поднять во время своего выступления на форуме Росатома в Петербурге.