News

Александр Лукашенко сообщил о наличии у него оружейного урана

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил о наличии в стране оружейного урана.
president.gov.by

Опубликовано: 16/04/2010

Автор: Андрей Ожаровский

Александр Лукашенко заявил, что Беларусь обладает высокообогащенным ураном, который отдавать никому не намерена. Что именно Лукашенко может сделать с этим опасным товаром?

В среду, 14 апреля президент Республики Беларусь во время рабочей поездки в Гомельскую область подтвердил наличие в Беларуси большого количества высокообогащенного урана. Здесь и далее цитируем по агентству interfax.by:

«Я не буду скрывать: у нас остался высокообогащенный уран — сотни килограмм фактически уже оружейного и менее обогащенного. Мне некоторые говорят: вывозите этот уран. Хотите в Америку, мы вам заплатим, хотите в Россию. Я говорю: во-первых, почему вы нам диктуете, ведь это наш товар. Мы его содержим под контролем МАГАТЭ. Мы не собираемся делать грязные бомбы и не собираемся кому-то продавать. Мы в исследовательских целях используем этот уран».

Сколько атомных бомб может сделать «безъядерная Беларусь»?

Если верить на слово президенту Лукашенко, и предположить, что у Беларуси имеется 100-200 кг оружейного урана, то следует признать, что этого количества может хватить для производства нескольких ядерных боеприпасов. Более точную оценку дать сложно, поскольку неизвестна степень обогащения урана. Критическая масса оружейного урана обогащением 85% составляет около 50 кг. Урановая бомба «Малыш», сброшенная США в 1945 году на Японию, содержала 64 кг урана, обогащением 80%.

Если речь идет действительно об уране оружейного качества с обогащением по урану-235 более 80%, то сборку белорусских атомных бомб можно начинать хоть завтра. «Пушечная» технология достижения сверхкритичности ядерного заряда более проста, чем «имплозивная», так что, если высокообогащенный уран для начинки есть, Беларусь вполне может изготовить ядерное взрывное устройство. Остается надеяться, что власти Беларуси будут уважать Конституцию своей страны, в которой закреплен безъядерный статус Республики.

Откуда уран-то?

Заявление Лукашенко, что высокообогащенный уран используется в исследовательских целях вызывает недоумение. Единственный имевшийся в Беларуси исследовательский ядерный реактор ИРТ-М (тепловая мощность – 4 МВт) по данным МАГАТЭ был остановлен еще в январе 1988 года, а в 1998 полностью выведен из эксплуатации. Так что никакие исследования на нем не возможны.

Однако от этого реактора могло остаться как отработавшее, так и свежее, не использованное ядерное топливо. Возможно, Лукашенко говорил именно о нем. Реактор расположен близ Минска в Объединенном институте энергетических и ядерных исследований «Сосны» (в советское время — Институт ядерной энергетики Академии наук БССР). На сайте Института никакой информации ни о реакторе, ни об уране обнаружить не удалось.

Есть еще одна возможность попадания высокообогащенного урана в Беларусь. Тот же институт «Сосны» в 1980-е работал над созданием передвижной ядерной энергетической установки «Памир». Эта маломощная передвижная АЭС тоже должна была работать на высокообогащенном уране. После Чернобыльской катастрофы проект закрыли, а топливо, возможно, осталось в «Соснах».

Высокообогащенный уран также может использоваться в исследовательских так называемых «критических» и «подкритических» стендах. Но есть ли такие установки в Беларуси – не ясно.

Корреспонденту Беллоны.ру удалось дозвониться до института «Сосны», однако по словам его сотрудницы директор института г-н Кувшинов находится в командировке, и в настоящий момент никто больше не может давать комментарии по этому вопросу.

Это наш товар!

Вопрос стоимости высокообогащенного урана требует отдельного обсуждения. По разным источникам можно установить, что, например, при заключении контракта ВОУ-НОУ об использовании российского высокообогащенного урана (ВОУ) для производства топлива для АЭС США цена за 1 кг ВОУ составляла около 24 тысяч долларов США. То есть за 100 кг белорусского ВОУ можно получить 2,4 млн. долларов. Очевидно, что цена черного рынка может быть в разы больше.

Лукашенко не зря назвал уран товаром. Если это действительно не отработавшее, а свежее топливо для исследовательских или экспериментальных реакторов, то этот материал обладает коммерческой ценностью.

Можно предположить, что Лукашенко захочет обменять высокообогащенный уран на низкообогащенный, на топливо для будущей белорусской АЭС. Но проект АЭС пробуксовывает, строительство не началось, а из сотни килограмм ВОУ не удастся сделать ядерного топлива, достаточного даже для одной загрузки реактора ВВЭР-1200. По данным ОВОС белорусской АЭС для этого необходимо около 80 тонн свежего ядерного топлива на основе низкообогащенного урана.

Уран будет вывезен?

Лукашенко считает уран «своим» и его, по-видимому, сильно обидело, что в соответствии с международными мерами, направленными против возможного распространения ядерного оружия, ему придется вскоре расстаться с высокообогащенным ураном.

bodytextimage_Shushkevich.gif.jpg

13 апреля 2010 года на Вашингтонском Cаммите по ядерной безопасности был обнародован Меморандум Российской Федерации о физической ядерной безопасности. В Меморандуме говорится, что Россия в 2010 году «планирует вывезти» из ряда стран, в том числе из Белоруссии, свежее и отработавшее высокообогащенное урановое топливо.

Возврат из третьих стран свежего и отработавшего высокообогащенного уранового топлива (ВОУ-топливо) с исследовательских реакторов российской и американской конструкции в страну происхождения осуществляется Россией и США при участии МАГАТЭ на основе межправительственного российско-американского Соглашения о сотрудничестве в отношении передачи ядерного топлива исследовательских реакторов российского происхождения в Российскую Федерацию, заключенного 27 мая 2004 года. Россией уже полностью вывезено ВОУ-топливо из четырех стран: Болгарии, Латвии, Ливии и Румынии. Теперь настала очередь Беларуси.

Смысл этой работы очевиден – поставить под контроль материал, который может стать начинкой для ядерных боеприпасов, предотвратить «расползание» ядерного оружия, не допустить попадания опасных материалов в руки террористов и неуравновешенных политиков.

Лукашенко явно раздосадован тем, что ему предлагают расстаться с ураном:

«Меня сейчас приперли к стенке, нож к горлу: «отдай»! Я говорю: уже отдал ядерное оружие. А что мы от этого имеем? Поэтому диктовать никому не позволено. Давайте садиться за стол переговоров и будем решать, что делать с этим большим количеством обогащенного урана. Мы — не банановая республика и можем сохранять, как уже лет 20 это делаем, этот ядерный материал. Мы будем разговаривать только солидно, как партнеры, как бы нас не давила Америка, а с другой стороны — Россия. Что касается ядерной безопасности, то мы очень надежные и ответственные партнеры для любой страны. Мы это и дальше будем выполнять».

А есть ли оружейный уран?

Ряд экспертов считают, что президент Лукашенко не совсем корректно описывает ситуацию с высокообогащенным оружейным ураном.

bodytextimage_1266147_20100416135525.gif.jpg

Физик-ядерщик, профессор, член-корреспондент Национальной АН Белоруссии бывший Председатель Верховного Совета Белоруссии Станислав Шушкевич в интервью газете «Время новостей» сказал:

«В нашей стране нет оружейного урана. Ядерное оружие, которое было здесь дислоцировано, было выведено еще в 1990-е годы. Вместе с ним, несомненно, страну покинул и оружейный уран. Никакого другого высокообогащенного урана здесь не было и впоследствии появиться не могло. Мы не можем заниматься обогащением урана, для этого у нас нет необходимых технологий. Очевидно, Александр Лукашенко сделал эти заявления, не зная, что значит оружейный уран. Возможно, он имел в виду уран, который использовался для опытов в исследовательском реакторе под Минском. Проводившиеся с ним эксперименты приносили пользу науке, но уран там грязный, его нельзя назвать оружейным».

Бывший председатель Национальной академии наук Александр Войтович в интервью «Радыё Свабода» высказал схожее мнение.

«У нас есть около 90 килограммов урана, он низкообогащенный и не пригодный для того, чтобы делать из него бомбы», – отметил он. По словам Войтовича, единственное в Беларуси хранилище урана находится в Соснах, в центре энергетики и ядерных исследований. Это ядерное топливо находится под контролем МАГАТЭ, оно было завезено для испытания малогабаритного передвижного реактора «Памир», который разрабатывался в Беларуси. В начала 90-х годов эти разработки были остановлены.

Нужно ли накалять обстановку?

Как бы то ни было, заявление Лукашенко взбудоражило общественность. Появление у него возможности создания ядерного оружия не может не насторожить соседей Беларуси. Вряд ли Беларуси суждено повторить историю Ирака – ведь поводом для вторжения международных сил и оккупации этой страны было именно подозрение в подготовке к созданию оружия массового поражения, к которому относится и ядерное оружие на основе высокообогащенного оружейного урана.

Лукашенко прямо говорит, что ему хотелось бы иметь ядерное оружие.

«Вывод Беларусью ядерного оружия на тех условиях, как это было осуществлено нашими националистами, это была жесточайшая ошибка. Мне еще пришлось подписывать этот договор, потому что деваться было некуда — давили и Россия, и американцы. Если бы у нас было ядерное оружие, то с нами бы разговаривали бы по-другому».

Вряд ли Лукашенко действительно хочет, чтобы с ним разговаривали как с Саддамом Хусейном. Да и невозможно этого добиться невнятными заявлениями. Скорее всего, скандал скоро стихнет, и находящийся на территории Беларуси уран будет вывезен в Россию. Тогда, в полном соответствии с Конституцией, Беларусь станет безъядерным государством.