News

Подписан договор СНВ-2

Опубликовано: 09/04/2010

В ближайшие семь лет Россия и США сократят свои арсеналы стратегического ядерного оружия до 1550 боеголовок.

Срок действия старого Договора между СССР и США о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений 1991 года (СНВ-1) истек 5 декабря 2009 года. По договору 1991 года, каждая сторона могла иметь не более 2200 стратегических ядерных боезарядов.

Согласно новому договору (объёмом более 160 страниц), количество развернутых межконтинентальных ракет, развернутых баллистических ракет подводных лодок и развернутых тяжелых бомбардировщиков не должно превышать 700, число развернутых ядерных боезарядов для каждой из сторон ограничено 1550 единицами.

Для Баренцрегиона представляет интерес тот факт, что новый договор не отразится на количестве развёрнутых или находящихся здесь на хранении ядерных зарядов. При этом северное побережье Баренцрегиона остаётся одним из самых насыщенных ядерным оружием мест в мире.

На сегодня в составе Северного флота, базирующегося на Кольском полуострове, имеется семь подводных лодок класса «Дельта-IV», которые обычно бывают в восточной части Баренцева моря или в Северном Ледовитом океане, сообщает БаренцОбзервер. Каждая из этих АПЛ может нести 16 межконтинентальных ракет, общее количество которых, таким образом, составляет 112.

Даже если учесть ракеты, которые могут находиться на борту стоящих на приколе АПЛ класса «Тайфун», «Архангельск» и «Северсталь», общее количество баллистических ракет подводных лодок на Северном флоте остаётся намного меньше устанавливаемого новым договором потолка.
Кроме подводных лодок класса «Дельта-IV», у России имеется одна АПЛ проекта «Борей» «Юрий Долгорукий», проходящая сейчас морские испытания; ещё три АПЛ этого проекта строятся в Северодвинке. Все эти АПЛ будут оснащаться баллистическими ракетами.

Хотя межконтинентальные ракеты, предназначенные для оснащения подводных лодок проекта «Борей», пока не функционируют должным образом, ожидается, что они появятся в Северном Ледовитом океане менее чем через семь лет после вступления в силу нового договора. Таким образом, в Баренцрегионе количество межконтинентальных баллистических ракет подводного базирования будет в ближайшие годы увеличиваться, а не ограничиваться.