News

Втихаря за Родину, или кому выгодно тайное одобрение строительства Штокмана?

Nina Lesikhina/Bellona

Опубликовано: 07/04/2010

Автор: Алексей Павлов

В поселке Териберка, расположенном в северо-восточной части Кольского полуострова, в марте прошли очередные публичные обсуждения проекта освоения Штокмановского месторождения. Экологи узнали о слушаниях пост-фактум.

Инициаторами слушаний, состоявшихся 14 марта, выступило ООО «Питер Газ», подрядчик работ дочерней компании «Газпрома» — «Газпром добыча Шельф», на которую возложены задачи по реализации второй и третьей фаз Штокмановского проекта.

На общественные слушания были вынесены «Программа комплексных морских инженерных изысканий для проектирования объектов освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения (фазы 2 и 3) на стадии проектной документации» и «Оценка воздействия на окружающую среду в ходе выполнения работ по программе комплексных морских инженерных изысканий 2-й и 3-фаз Штокмановского проекта».

Как сообщили региональные СМИ через несколько дней после завершения слушаний, к выполнению комплексных морских инженерных изысканий планируется привлечь научно-исследовательские суда «Хазер Си», «Академик Кельдыш», «Бавенит», «Кимберлит» и «Polar Bjorn». Выполнение этих изысканий — необходимая работа на стадии проектирования и строительства морского добычного комплекса, прокладки подводного газопровода и возведения береговых объектов в рамках реализации Штокмановского ГКМ. Докладчики особо подчеркивали, что всё будет делаться с учетом соблюдения требований действующего российского экологического законодательства. А все работы предполагается выполнить в летний период 2010-2011 годов

Думаю ни у кого нет сомнений, что слушания эти прошли на «ура», а дочки Газпрома получили необходимый «одобрям». Пришедших на заседание селян интересовало в основном влияние выполняемых работ на рыболовный промысел, который обеспечивает их работой. Ни о какой глобальной опасности и речи не шло. А всё потому, что прошли слушания без оппонентов. Люди так и не узнали иную точку зрения на строительство газовых объектов. Почему же так получилось?

Всё очень просто. Информация о проведении слушаний появилась только в одной газете — «Кольское слово». Она выходит в районном центре Кола. Тираж этой «районки» совсем маленький, и самое главное — она не доступна экологическим организациям, которые в основном базируются в Мурманске. Подозреваю, что с этими нюансами были знакомы организаторы слушаний, и их это очень даже устраивало. Так вот, информация о проведении слушаний впервые была опубликована в «Кольском слове» 5 февраля по инициативе компании «Питер газ». Здесь законодательная норма была соблюдена. А вот администрация Териберки нарушила закон, ибо согласно «Положению о порядке организации и  проведении публичных  слушаний», дата их проведения назначается не ранее чем через 15 дней со дня опубликования решения о назначении публичных слушаний». Но эта информация появилась в «Кольском слове» за 2 дня до слушаний.

Так же не было никаких данных о слушаниях и на сайте муниципального образования Териберка, чего раньше не бывало. Так же ранее материалы ОВОС всегда размещались в помещении районной администрации в Коле. Это было удобно, так как Териберка находится достаточно далеко, и позволяло сделать материалы экологической оценки более доступными для  всех заинтересованных, организаций. Но этого не было сделано.

В результате ни одна общественная экологическая организация Мурманской области не присутствовала на слушаниях. Не пригласили туда и средства массовой информации. Такая ситуация вызывает удивление, так как компания «Штокман Девелопмент», в которой 51% акций принадлежит Газпрому, давно работает с экологическими организациями региона в лице «Северной Коалиции». А вот почему то же самое не делают дочки Газпрома, которые выступили инициаторами слушаний?

Может дело в том, что вторая и третья фазы Штокмана будут осваиваться без участия западных партнеров, а значит, проект перестанет быть международным? А это в свою очередь снимает необходимость соответствия требованиям международных банков об обязательности общественного участия и открытости проекта.

— Подобное пренебрежение вопросами общественного участия как со стороны разработчиков проекта, так и местной администрации, вызывает возмущение. Было явное нарушение законной процедуры информирования общественности о сроках проведения слушаниях. Это абсолютно не приемлемо в условиях реализации столь опасного проекта как Штокмановский, — до глубины души возмущена координатор энергетических проектов Беллоны-Мурманск Нина Лесихина.