News

Будет ли Беларусь снова строить передвижную АЭС?

Один из модулей передвижной атомной электростанции ТЭС-3, опытная эксплуатация которой проходила в 1960-е гг.
http://www.ippe.obninsk.ru/

Опубликовано: 19/03/2010

Автор: Андрей Ожаровский

Неожиданно перед заседанием Совета Министров российско-белорусского Союзного государства, состоявшегося 16 марта, возник вопрос о возобновлении давно заброшенного проекта — создания Беларусью при содействии России маломощной передвижной атомной станции. Однако есть большие сомнения в том, что этот проект нужен кому-либо, кроме его разработчиков.

16 марта в Бресте прошло заседание Совета Министров российско-белорусского Союзного государства. В официальных сообщениях ничего не говорилось об обсуждении довольно тяжелых вопросов, связанных с возможным строительством российским ЗАО «Атомстройэкспорт» атомной электростанции экспериментального проекта «АЭС-2006» в Беларуси. Нерешенных вопросов много — размер и условия предоставления Россией экспортного кредита, страхование гражданской ответственности на случай аварий и инцидентов, цены и условия поставки свежего и обращения с отработавшим ядерным топливом… Не говорилось в отчетах о встрече и о других атомных проектах. Это странно, наверное, про АЭС на встрече говорили — видимо, не договорились…

Еще более странное событие произошло накануне заседания Совета Министров. В интервью ряду СМИ генеральный директор белорусского Объединенного института энергетических и ядерных исследований «Сосны»

bodytextimage_Kuvshinov.jpg Photo: Фото: belapan.com

Вячеслав Кувшинов заявил, что по предложению России белорусская сторона рассматривает возможность создания передвижной ядерной энергетической установки. «По предложению российских коллег мы рассматриваем возможность вернуться к работе над мобильной атомной электростанцией. Мы надеемся, что хотя бы первые шаги в реализации этого проекта будут сделаны за счет средств союзного бюджета», — передает слова Кувшинова РИА «Новости».

Цена сюрприза

Заявление это стало большим сюрпризом. Дело в том, что современные АЭС — весьма мощные установки, от 0,5 до 1 тысяч МВт на один энергоблок. Мощность одного блока экспериментальной «АЭС-2006» — 1200 МВт. Повышение мощности энергоблоков обусловлено экономическими причинами — сокращением расходов на обслуживание, ремонт, охрану. Мощность передвижной АЭС не более 10 МВт, в 100 раз меньше стандартного «тысячника». Экономические показатели такой энергетической установки будут просто катастрофическими, ведь даже куда более мощная плавучая АЭС по оценкам экспертов будет давать электроэнергию в 7,5 раз более дорогую, чем стандартная энергоустановка.

Может, существует какой-то особый спрос на маломощные АЭС? Кувшинов считает, что Россия в настоящее время испытывает потребность в мобильных энергетических ядерных установках, которые необходимы для добывающей отрасли. Возможно, но такие установки не обязательно должны быть дорогими и опасными АЭС.

Понятно, что Кувшинов пытается бороться за финансы. Он и не скрывает, что желает «раскрутить» Союзное государство на поддержку этого экономически провального проекта. Если бы такая установка действительно была нужна российским нефте- и газодобытчикам, те бы профинансировали ее создание сами, без привлечения бюджетных средств «Союзного государства».

Крах проекта «Памир»

Однажды идея «ползучей» АЭС уже была реализована — и отвергнута. Во времена Советского Союза Институт ядерной энергетики Академии наук БССР (теперь называющийся «Сосны») вплотную подошел к созданию передвижной ядерной энергетической установки «Памир». Транспортироваться она должна было на четырех шасси тягачей МАЗ-537. Предусматривалась также возможность транспортировки железнодорожным, морским и даже авиационным транспортом. Один экземпляр был почти готов — оставалось только загрузить топливо и начать испытания. Второй образец был в высокой степени готовности. Но после катастрофы на Чернобыльской АЭС решили не рисковать, и небезопасная установка запушена не была. Ее разборка не представляла труда — ведь она не успела превратиться в радиоактивный отход. Наверное, это было правильным решением — перестать рисковать, перестать экспериментировать с «мирным атомом».

Это уже было

Еще более интересен факт, что в 1960-х годах передвижная АЭС была создана и даже работала — в Обнинске, близ первой советской АЭС. Установка, названная ТЭС-З, была введена в эксплуатацию в 1961 г. Это был опытный образец крупноблочной транспортабельной атомной электростанции небольшой мощности. Станция выполнена по двухконтурной схеме с водо-водяным реактором тепловой мощностью 8,8 МВт. В качестве топлива использовались 74 тепловыделяющие сборки с высокообогащенным ураном. Все оборудование станции размещалось на четырех гусеничных самоходных транспортерах, созданных на базе тяжёлого танка Т-10. На двух самоходах находится реакторная и парогенераторная установка, на двух других — турбогенератор, пульт управления и вспомогательное оборудование. Общий вес оборудования, установленного на самоходах, около 210 т.

Электрическая мощность турбогенератора станции всего 1,5 МВт, но могла быть увеличена до 2 МВт. Для сравнения следует указать, что в настоящее время серийно выпускаются ветроагрегаты мощностью 2 и 2,5 МВт. А датская фирма LM Glasfiber производит ветротурбины единичной мощностью 5 МВт, в 2,5 раза больше, чем могла бы давать атомная ТЭС-З.

Опытная эксплуатация ТЭС-3 проходила в 1960-е годы, позднее программа была свернута. Дело в том, что для военного ведомства, а именно, для энергообеспечения удаленных районов базирования стратегических ракет или подводных лодок, передвижная АЭС не подошла. И в народном хозяйстве, даже на «стройках коммунизма» работы капризному и радиоактивному маломощному агрегату тоже не нашлось.

Вряд ли проект «Памир» ожидает другая судьба — технически создание «ползучей» АЭС больших проблем не составляет, но дорогая и опасная ядерная установка и сейчас никому не нужна, кроме хитрецов, надеющихся получить государственное финансирование на ее создание, да, наверное, террористов, просто мечтающих «угнать» ядерный грузовичок с реактором и высокообогащенным ураном.

Не удивительно, что в 1960-е году атомная энергетика казалась панацеей, прогрессом, новой и надежной технологией. Чего только не придумывали — атомные самолеты, атомные корабли, вот — атомный танк… Тогда в это верили. Сейчас непредвзятому наблюдателю ясно, что атомная энергетика — это горы ядерных отходов, это риски, аварии, катастрофы. Это дорого, в конце концов! Только люди, вроде Кувшинова, которые надеются заработать на продвижении устаревшей технологии прошлого века, сейчас агитируют за эту технологию, привычно рифмуя «АЭС-прогресс». Доверие к ним быть не должно — на свой карман работают товарищи…

Атомщики вынуждены хвататься за что попало

По просьбе Беллоны.ру происходящее прокомментировал

bodytextimage_fedushin.jpg

Егор Федюшин, белорусский ученый, один из участников работы над проектом «Памир» в 1980-х:

«Ребят из ОИЭЯИ, моих бывших коллег, можно понять, и я им сочувствую. В условиях, когда в России и Беларуси наука финансируется по остаточному принципу, они вынуждены хвататься за что попало, в том числе и за реанимацию проекта почти полувековой давности.

Я сильно сомневаюсь, что сейчас найдутся желающие финансировать эти работы. Мы работали над этим проектом 20 лет. Но тогда этот проект можно было реализовать, ведь на него работала вся страна (СССР) и определенные ведомства, насколько я помню, денег не жалели. Сколько на него потрачено, трудно сказать, но то, что киловат был золотой — это точно.

Мы работали с энтузиазмом. Сейчас такое вряд ли повторится. Как говорится, «нельзя дважды войти в одну и ту же реку». А планы строить можно. Бумага все стерпит. И если министрам «Союзного государства» нечего делать, пускай рассматривают этот проект.

А что касается недостатков АЭС типа «Памир», то они те же, что и у любой АЭС (опасность аварий, проблема выбросов, радиоактивных отходов), плюс то, что там высокообогащенное топливо, что это транспортное средство (в некотором роде) с повышенной степенью опасности, плюс возможность захвата террористами и т.д.»