News

Экологи призывают исключить Эвенкийскую, Мотыгинскую и Катунскую ГЭС из плана социально-экономического развития Сибири

Опубликовано: 11/03/2010

В преддверии Международного дня в защиту рек от больших плотин экологи призывают министра регионального развития исключить Эвенкийскую, Мотыгинскую и Катунскую ГЭС из плана социально-экономического развития Сибири до 2020 года.

Коалиция экологических организаций считает, что эти проекты не должны быть включены в Стратегию социально-экономического развития Сибири из-за экологической и экономической нецелесообразности проектов.
«Если предположить, что развитие гидроэнергетики в указанных бассейнах все же необходимо, тех же целей можно добиться с гораздо меньшим ущербом для экосистем и населения путем строительства небольших ГЭС на притоках», — говорится в обращении.

По мнению коалиции экологических организаций, строительство указанных объектов гидроэнергетики приведет к серьезным экологическим и социально-экономическим проблемам в регионе, сообщает «Нефть России». В обращении к Министру экологи указывают, что строительство Эвенкийской, Мотыгинской и Катунской ГЭС отрицательно повлияет на жизнь коренного и старожильческого населения. Так, в результате строительства Эвенкийской ГЭС могут быть практически полностью уничтожены ключевые территории традиционного природопользования эвенков.

Затоплению подвергнется даже административный центр Эвенкийского района — бывшая столица Эвенкийского автономного округа поселок Тура. В зоне воздействия ГЭС будет разрушена основа традиционного природопользования эвенков — рыболовство и оленеводство.