News

Автор Беллоны.РУ и журнала «Экология и право» Борис Вишневский получил высшую журналистскую премию России

Опубликовано: 15/02/2010

Почетную награду, присужденную за серию публикаций в федеральных и региональных изданиях о проекте строительства небоскреба «Охта-центр» – башни «Газпрома» в Петербурге, Борису Вишневскому вручил председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов.

«Я очень рад получить эту премию именно за публикации против строительства «Охта-центра», – сказал Борис Вишневский, обращаясь к сотням своих коллег, приехавших со всей России на торжественную церемонию. – Я буду счастлив, если мои и многие другие публикации позволят остановить строительство этой башни. Мы не дадим им изуродовать Петербург! Если мы сможем добиться этой цели, я буду считать, что все, что я делал, было не зря».

Лауреат премии Союза журналистов России «За профессиональное мастерство» Борис Вишневский был выдвинут на премию «Золотое перо России» редакцией «Новой газеты». Кроме того, он стал первым журналистом из Петербурга, получившим эту премию.

Среди тех, кто был удостоен этой награды в прошлые годы – лучшие российские журналисты: Анна Политковская, Юрий Рост, Отто Лацис, Павел Гутионтов, Эльвира Горюхина, Юлия Калинина, Ирина Петровская, Людмила Телень, Евгений Киселев, Павел Вощанов, Виктор Шендерович, Зоя Ерошок, Александр Минкин, Андрей Колесников, Наталия Геворкян.

Борису Вишневскому 54 года. Он – кандидат технических наук, автор более 100 научных трудов и шести изобретений. Журналистикой постоянно занимается с 1990 года. Член Союза журналистов России, автор более 5 тысяч статей в российских и петербургских СМИ. Доцент кафедры журналистики Института телевидения, бизнеса и дизайна. С 2009 года сотрудничает с «Беллоной».