News

Норвежскому Хельсинкскому комитету и «Amnesty International» отказали в российской визе

Опубликовано: 10/02/2010

Этот вопрос поднял министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стёре во время встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в Москве.

«Лицам из «Amnesty International» и Хельсинкского комитета отказали во въезде в Россию, и мы с Лавровым имели беседу по этому вопросу», — сказал Стёре. Он также выразил общую обеспокоенность положением с гражданским обществом в России.

На пресс-конференции по итогам встречи министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сказал журналистам: «Хочу сказать, что мы открыты к диалогу по правам человека с любыми партнёрами. Считаем, что в этой сфере каких-то закрытых тем быть не может», — сообщил Ларвов журналистам по итогам встречи.

Норвежский Хельсинкский комитет планировал открыть свой офис в Мурманске, где должны были работать местные сотрудники, сообщает БаренцОбзервер. «Как ни жаль это говорить, но мы закрыли наш офис в Мурманске, поскольку российские власти отказали нам в его регистрации», — сказал руководитель учебных программ комитета Энвер Джулиман (Осло). Впоследствии представителям норвежского Хельсинкского комитета было отказало в визе на въезд в Россию.