News

БЦБК сбрасывает промышленные отходы без очистки напрямую в Байкал

Опубликовано: 09/02/2010

В стоках канализационно-очистных сооружений (КОС) города Байкальска обнаружены промышленные отходы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, который с декабря 2009 года приступил к тестовой варке целлюлозы.

Как сообщает Бабр.ру со ссылкой на «ФедералПресс», директор МУП «КОС БМО» Валерий Кулаков заявил, что на комбинате нарушена герметичность трубопроводов, в результате чего отходы БЦБК поступают в очищенные стоки КОС Байкальска, загрязняя тем самым Байкал.

«Мы обнаружили утечку в январе, сразу после запуска комбината в тестовом режиме, — сказал Валерий Кулаков. – Уведомили об этом руководство БЦБК, управление Росприродназора по Иркутской области, прокуратуру Слюдянского района и Западно-Байкальскую межрайонную прокуратуру».

По поручению Западно-Байкальской межрайонной прокуратуры 3 февраля управление Росприродназора провело проверку КОС, специалисты Центра лабораторного анализа технологических измерений (ЦЛАТИ) взяли пробы сточных вод, результаты которых будут официально озвучены 10 февраля. Но как сказал Валерий Кулаков, в ЦЛАТИ ему уже подтвердили, что в стоках обнаружены примеси, характерные для производства целлюлозы.

Прокурор Западно-Байкальской межрайонной прокуратуры Сергей Плахотнюк сказал, что правовая оценка деятельности БЦБК будет дана только после получения официальных результатов обследования.

Руководство Байкальского ЦБК отрицает факт использования комбинатом канализационно-очистных сооружений Байкальска для сброса промышленных отходов. Как сообщила пресс-секретарь компании «Континенталь Менеджмент» Оксана Горлова, очистные сооружения предприятия находятся в рабочем состоянии, поэтому промышленные отходы Байкальского ЦБК при тестовой варке, к которой комбинат приступил в декабре 2009 года, не могут попадать в Байкал.

Директор Лимнологического института СО РАН, академик Михаил Грачев без колебаний занял сторону «Континенталь Менеджмент», заявив, что информация об отходах в канализации не соответствует действительности: «Прежде, чем запустить систему, руководство комбината должно было тщательно проверить оборудование».

Однако директор института геохимии, академик Михаил Кузьмин выразил другое мнение на это счет: «Ничем иначе, как безобразие я не могу назвать тот факт, что в Байкал – самое чистое, священное озеро, одно из основных достояний не только континента, но и всего мира, сбрасываются грязные воды. Это преступление вне зависимости от объемов и способов, каким происходит загрязнение озера».