News

Балаковская АЭС: ремонт после ремонта

Опубликовано: 25/01/2010

Автор: Андрей Ожаровский

Энергоблок №4 Балаковской АЭС был включен в сеть 23 января, после внепланового ремонта, вызванного неисправностями тепломеханического оборудования второго контура. Дополнительный шестидневный ремонт оказался необходим после пятидневного планового ремонта.

По сообщению Центра общественной информации Балаковской АЭС, энергоблок № 4 включен в сеть 23 января в 5 часов 51 минуту после устранения неисправности тепломеханического оборудования второго контура.

Энергоблок был остановлен на внеплановый ремонт 17 января. Тогда Центр общественной информации Балаковской АЭС и Управление информации и общественных связей ОАО «Концерн Росэнергоатом» утверждали, что ремонт должен был закончиться 20 января, но позднее его срок был продлен «для производства дополнительных работ».

Очередной, плановый ремонт этого энергоблока завершился всего за одиннадцать дней до внеплановой остановки. С 1 по 6 января на энергоблоке №4 проходил планово-предупредительный ремонт, в рамках которого, по сообщению Центра общественной информации АЭС, было произведено техническое обслуживание систем и оборудования.

Что именно сломалось в тепломеханическом оборудовании второго контура, не сообщается. В условиях отсутствия официальной информации у местных жителей в ходу версия о том, что остановка энергоблока связана с необычно холодной погодой. Впервые в истории Балаковской.АЭС замерзла поверхность пруда-охладителя. Это действительно могло привести к проблемам во втором контуре охлаждения, например, из-за попадания льда или заторов в канале-водоводе. Похожие проблемы возникли недавно на АЭС Салем в США.

Однако причиной остановки энергоблока мог стать некачественно проведенный плановый ремонт. Недавно нечто похожее произошло на первом энергоблоке Волгодонской (Ростовской) АЭС. Вслед за неудачным пуском после ремонта, проходившего с 26 по 28 декабря прошлого года, энергоблок был снова остановлен на ремонт 10 января.

Что бы ни было причиной частых остановок реакторов, происходящее свидетельствует о снижении надежности работы российских АЭС. Однако атомщики стараются не замечать очевидное. По иронии именно в момент внеплановой остановки энергоблока на Балаковскаой АЭС находилась миссия МАГАТЭ, которая признала что АЭС «достигла лучших результатов за всю историю работы миссий». Следует отметить, что это не первый случай, когда МАГАТЭ выступает в роли пропагандиста атомной энергетики. «В местных СМИ регулярные сообщения, что Балаковская.АЭС самая лучшая в стране, и даже одна из лучших среди зарубежных», — сообщает источник Беллоны.ру в Балаково.