News

Ремонт на Волгодонской АЭС продлится дольше, чем ожидалось

Опубликовано: 14/01/2010

Автор: Андрей Ожаровский

Внеплановый ремонт первого энергоблока Волгодонской (Ростовской) АЭС, вызванный протечкой парогенератора, не был закончен за черверо суток, как обещали атомщики.

Аварийная остановка первого энергоблока Волгодонской (Ростовской) АЭС, вызванная протечкой парогенератора, произошла в 9.20 утра 10 января 2010 года. В день аварии Центр общественной информации Волгодонской АЭС и Управление информации и общественных связей ОАО «Концерн Росэнергоатом» cообщили, что «ориентировочный срок ремонта – четверо суток». Однако 14 января энергоблок запущен не был. Как и предполагала Беллона.ру, ремонт затягивается.

Агентство «Интерфакс-Юг» приводит слова анонимного сотрудника АЭС: «Сегодня энергоблок не успеют ввести. Необходимо выполнить штатные регламентные работы». Даже если ремонт протекшего парогенератора прошел успешно с запуском действительно лучше не спешить и строго соблюсти регламент. Запуск энергоблока после аварийного останова сам по себе сложный и ответственный процесс и в этом деле лучше не торопиться. На четвертый день после остановки реактора все еще значимо влияние т.н. «йодной ямы» и «ксенонного отравления» — физических явлений, существенно затрудняющих управление реактором.

Сайт атомной станции сообщает, что ремонтные работы продлятся ориентировочно до 15 января с. г. При этом никакой новой информации о причинах аварии, о ее последствиях и о ходе ремонта не сообщается.

Атомщики продолжают утверждать, что течь парогенератора не является нарушением пределов и условий безопасной эксплуатации АЭС, что выглядит весьма странно. Более того, администрация АЭС предложила классифицировать инцидент как событие «нулевого» уровня (не существенно для безопасности) по Международной шкале ядерных событий «INES». Однако следует дождаться окончания расследования и выводов официального надзорного органа, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.