News

Обрести свой голос (34)

Опубликовано: 04/01/2010

Автор: Лина Зернова

Российская журналистика в последние годы пришла к симптоматичному раскладу. По мнению профессора Высшей школы экономики Дзялошинского, она разделилась на «журналистику влияния» – это когда «рыцари пера микрофона» обслуживает интересы хозяев СМИ, и таковая включает в себя 80% изданий. «Деловую» – эти СМИ ставят целью публикацию качественной аналитической бизнес-информации, таковых больше 10%. Наконец, «журналистику участия», в которую входят считанные проценты изданий. Последние имеют социально значимую ориентацию, помогая своей аудитории решать насущные проблемы.

Журнал «Экология и право», помогающий отстаивать гражданам права на безопасную окружающую среду, относит себя к «журналистике участия». Задача непростая, учитывая обстановку деэкологизации законодательства, экономики, образования – всей нашей жизни. Тем не менее, держимся курса. В уходящем году журнал отправил в официальные инстанции 10 запросов, 3 заявления о возбуждении уголовного дела, 4 жалобы. Сумел остановить браконьерскую разработку песчаного карьера в Ленобласти, разобраться со свалкой ртутных отходов в Карелии, вложил свою лепту в расследование «царской охоты» на Алтае, незаконной вырубкой фисташковых лесов в Утрише…

Мы понимаем, что успехи в «зеленом» деле в России были ощутимее, когда б на защиту своих прав поднялись десятки, сотни тысяч, миллионы граждан. Тогда бы власть вынуждена была «принять меры», потребовав от бизнеса блюсти законы, вкладываться в чистые технологии, беречь охранные территории. Но российское большинство пока, увы, по-прежнему, молчаливо…

«Экология и право», представляющий «журналистику участия», свою задачу видит в том, чтобы вооружать вас, наших читателей, юридическими знаниями, информацией об успешном опыте в защите своих прав инициативных людей, обретших свой голос. Для защиты природы России требуется как можно больше голосов…