News

Причина остановки реактора Волгодонской АЭС – дефекты изоляторов

Волгодонская (Ростовская) АЭС.
http://vnpp.rosenergoatom.ru/

Опубликовано: 02/01/2010

Автор: Андрей Ожаровский

26 декабря 2009 года энергоблок №1 Волгодонской АЭС был отключен от сети в результате неисправности токопровода. 28 декабря энергоблок был снова включен в сеть.

По сообщению Центра общественной информации Волгодонской АЭС 26 декабря 2009 года в 22 час. 33 мин. турбогенератор блока №1 Волгодонской АЭС отключен от сети действием электрической защиты генератора.

Реакторная установка заглушена не была и около двух дней продолжала работать на минимально-контролируемом уровне мощности — около 10% от проектной. На минимально-контролируемом уровне мощности управлять реактором сложнее, чем на 100% мощности, но в этот раз крупных неприятностей удалось избежать.

Вебсайт АЭС сообщает, что энергоблок № 1 Волгодонской АЭС был включен в сеть 28 декабря 2009 года в 12 час. 05 мин. после замены дефектных изоляторов токопровода от генератора к трансформатору.

bodytextimage_volgodonsk-site.jpg Photo: http://vnpp.rosenergoatom.ru/

Получить информацию о том, на какой мощности АЭС работает в настоящий момент корреспонденту Беллоны.ру не удалось. Телефоны пресс-центра и Центра общественной информации Волгодонской АЭС не отвечали, видимо, из-за праздников. Автоответчик ЦОИ после слов «прослушайте, пожалуйста, информацию о работе АЭС» замолчал и никакой информации не выдал. На официальном сайте станции указано, что на утро 31 декабря выработка первого энергоблока составляет 0 МВт, мгновенный КИУМ 0%, то есть энергоблок все же остановлен.

Волгодонская атомная станция является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». На энергоблоке №1, введенном в промышленную эксплуатацию в 2001 г., установлен реактор типа ВВЭР-1000 электрической мощностью 1000 МВт. В 2009 году проводился эксперимент по повышению электрической мощности энергоблока на 4% — до 1040 МВт.