News

Программа улавливания и хранения СО2 необходима, чтобы спасти климат развивающегося мира, но средств недостаточно, сообщил на встрече с Беллоной глава МАГАТЭ Танака

Øyvind Johnsen / Bellona

Опубликовано: 16/12/2009

Автор: Ола Инсетт

КОПЕНГАГЕН – Технология улавливания и хранения углерода (Carbon Capture and Storage — CCS) дает шанс бедным нациям. Кто будет за это платить — другой вопрос, заявил г-н Нобуо Танака, глава Международного агентства по атомной энергетике, на организованной Беллоной в рамках копенгагенских климатических переговоров ООН встрече по вопросам CCS.

«Уголь дешев и доступен в Китае и Индии, и никто не может им помешать использовать его, — заявил г-н Танака не семинаре Беллоны. — Нам необходимо добиться, чтобы они придерживались более чистых технологий».

Будучи главой МАГАТЭ, он представил разработанный подконтрольным ему ведомством сценарий того, как можно стабилизировать концентрацию CO2 в атмосфере на уровне 450 промилле и тем самым ограничить прирост общемировой температуры на уровне 2 градусов по Цельсию, рекомендованном Международной группой экспертов ООН по вопросам изменения климата (МГИК).

«Ростом выбросов, характерным для сценария «традиционного бизнеса», сегодня мы в большей степени обязаны развивающимся странам. В то же время именно в этой отрасли ожидается наиболее значительный экономический рост — свыше 40%», — сказал Танака.

«Десять процентов выбросов должны быть нейтрализованы с помощью CCS, и большая часть этого объема работ должна быть реализована в развивающихся странах. Кто будет платить — это другой вопрос. Можно сказать, что это одна из самых острых и важных тем копенгагенских переговоров на настоящий момент», сказал он.

Заполняя пустоту

Президент Беллоны г-н Фредерик Хауге дал волю полномасштабному наступлению на тех, кто выступает только за самые дешевые климатические меры.

«Некоторые лидеры говорят об эффективности затрат. Но если мы смотрим на борьбу с изменением климата как на настоящую борьбу, мы должны делать то, что эффективно, сколько бы это ни стоило», — заявил Хауге.

«Что, если Джеймс Хансен прав в том, что нам необходимо сократить содержание CO2 в атмосфере до 350 промилле», — сказал Хауге в отношении специалиста-первопроходца НАСА, пропагандирующего идею антропогенного изменения климата за двадцатилетний период и проигнорировавшего саммит в Копенгагене потому, что его цели кажутся г-ну Хансену слишком слабыми для того, чтобы действительно сделать что-то на благо борьбы с предсказываемой им климатической катастрофой.

 

«Не существует ни одного сценария сокращения выбросов, который бы не подразумевал применения технологии CCS», сказал Хауге.

Переговоры возобновляются

Г-жа Пенни Вонг, Министр Австралии по вопросам изменения климата, которая могла бы создать блог по своим мнениям, была внезапно вызвана по делам своей страны, когда вчерашние переговоры возобновились после принятия решения по вопросу, к которому своим выходом из зала переговоров пытались привлечь внимание африканские нации. Заместитель министра, г-н Дрю Кларк, будет выступать от ее имени.

В числе прочих участников конференции Беллоны по вопросам CCS присутствовали г-н Грэем Суини (компания «Shell») и д-р Хардив Ситумеанг, представлявший Правительство Индонезии.

Смотреть конференцию здесь.