News

Норвегия и Мексика предлагают учредить «зеленый фонд» для помощи нуждающимся странам

Wikimedia Commons

Опубликовано: 15/12/2009

Автор: Чарльз Диггес

КОПЕНГАГЕН – Как сообщило Правительство Норвегии, за выходные в рамках переговоров по изменению климата в столице Дании Копенгагене Норвегия и Мексика разработали совместную модель климатического финансирования, пытаясь снизить напряженность в отношениях между богатыми и бедными странами, которая только возросла с момента начала Климатических переговоров ООН.

Это событие произошло без особой шумихи, но могло бы привлечь к себе не меньше внимания, чем другие предложения, представленные в Копенгагене прочими делегациями на благо помощи бедным нациям во имя привлечения средств, достаточных для достижения целей по адаптации к изменению климата.

Как сообщается в пресс-релизе администрации Премьер-министра Норвегии, данная модель, направленная на учреждение Зеленого фонда для финансирования климатической работы в развивающихся странах, будет строиться на взносах государственных бюджетов и аукционов на покупку льгот ООН.

На начальном этапе, в 2013 году, данный фонд будет составлять около 10 млрд. долларов США. Как ожидается, к 2020 году его размер составит от 30 до 40 млрд. долларов США.

Климатическое финансирование имеет исключительную важность

Президент Мексики г-н Фелипе Кальдерон и Премьер-министр Норвегии г-н Йенс Штольтенберг согласились: для того, чтобы итоги Копенгагенской конференции оказались успешными, крайне важно прийти к соглашению относительно финансирования климатических мер в развивающихся странах.

«Мы надеемся, что наше совместное предложение сможет помочь разработке модели финансирования, под проектом которой свою подпись сможет поставить каждый», сообщили два лидера в совместном заявлении для прессы.

Необходимо объединить совместимые источники финансирования и направить полученные средства на финансирование мер по адаптации и стабилизации климата в развивающихся странах, подчеркнули два лидера, отмечая, что финансирование должно «базироваться на результатах».

Дополнительное финансирование – уже скоро

За короткое время бедные страны, большей частью из числа Блока развивающихся стран G-77 и Ассоциации островных государств (AOSIS), которые понесут наибольшие потери, если юридически обязательные соглашения не будут достигнуты в течение ближайших года-двух, получили от Евросоюза поручительство на сумму 7.2 млрд. евро (10.7 млрд. долларов США) в год на период с 2010 по 2012 год.

Нации G77 и AOSIS язвительно высказываются на предмет предложения ЕС. Суданский дипломат г-н Лумумба Ди-Апинг, выступающий от лица блока G77, особенно критически отзывался об этом предложении, справедливо указывая на то, что большая часть этих денег уже была ассигнована и теперь просто подается под новым соусом «скорой помощи», как называют эти средства в ЕС.

Премьер-министр Швеции г-н Фредрик Рейнхольдт, чья страна до конца этого месяца исполняет функции председателя ЕС, признал, что часть «скорой помощи» действительно планируется предоставить из обещанных ранее средств.

Норвежско-мексиканская модель

Предложенная Мексикой и Норвегией совместная модель объединяет предыдущие предложения обеих стран, сделанные по отдельности в ходе переговоров. Ее актуальность возрастет к 2013 году – то есть к тому времени, когда «скорая помощь» закончится; не будем забывать и о том, что «скорая помощь» является частью более значительного климатического фонда, размер которого предполагается увеличить до 100 млрд. долларов США.

Предложение Норвегии заключалось в выработке такой модели, в соответствии с которой определенный процент совокупных льгот ООН будет выставляться на международный аукцион, направленный на привлечение средств для стабилизации климата в развивающихся странах.

В то же время Мехико ранее предлагал учредить Зеленый фонд, который ассигновал бы финансовые квоты пропорционально количеству выбросов соответствующих стран, их валовому внутреннему продукту (ВВП) и численности населения.

По определению совместной модели приоритет будет отдан наиболее уязвимым странам, наряду с наименее развитыми странами и малыми островными государствами.

В контексте Рамочной конвенции ООН по вопросам изменения климата развитые страны приняли обязательство по достижению количественно определенных уровней сокращения выбросов и оказанию поддержки развивающимся нациям в сфере финансирования, технологии и наращивания потенциалов.