News

Накануне выступления в Копенгагене Дмитрий Медведев рассказал о своём видении климатических задач

Дмитрий Медведев во время интервью «Первому каналу» 18 июня 2009 года.
http://www.1tv.ru/

Опубликовано: 14/12/2009

Президент РФ Дмитрий Медведев записал своё очередное видеообращение. На этот раз его выступление было посвящено изменению климата. Обращение появилось за несколько дней до его выступления на международном саммите по проблемам климата.

Президент рассказал о своём предстоящем выступлении, отметил важность конференции, проходящей в Копенгагене. Он заявил, что принятые в ходе саммита решения будут способствовать объединению усилий всех стран для улучшения климатической ситуации. «Именно всех стран, а это критически важно, поскольку от наших договоренностей зависит качество жизни будущих поколений на нашей планете», — отметил он.

Медведев также остановился на роли России в решении климатических проблем. «По масштабам снижения выбросов Россия уже является мировым лидером. А наша роль в улучшении глобальной экологической ситуации связана и с ролью наших лесов. Наш вклад должен учитываться международным сообществом… Однако мы готовы поставить и для себя новую задачу», — подчеркнул российский президент.

Вместе с тем, Дмитрий Медведев призвал крупнейшие страны мира одновременно принять на себя все необходимые обязательства и некоснительно соблюдать их. «Хотел бы специально подчеркнуть, что это должны быть одномоментно принятые обязательства — и обязательства, которые мы будем соблюдать вместе. Наши разрозненные усилия будут безрезультатными и бессмысленными». При этом он отметил необходимость использования дифференцированных подходов при формировании обязательств развитых и развивающихся стран: «Нужно, чтобы эти обязательства не противоречили экономическим возможностям и, что очень важно, приоритетам развития каждой из стран. Понятно, что у молодых индустриальных экономик будет большая потребность в энергоресурсах, чем у постиндустриальных держав, которые развили свою экономику».