News

«Норильский никель» аннулирует экологическое соглашение с Норвегией

Опубликовано: 09/12/2009

ГМК «Норильский никель» поставила норвежские власти в известность о том, что не будет выполнять условия соглашения с Северным инвестиционным банком по улучшению экологической обстановки на металлургическом производстве в поселке Никель на Кольском полуострове.

По договору, отвергнутого теперь «Норильским никелем», компания должна была сократить выбросы диоксида серы, пыли и тяжёлых металлов на 90% относительно уровня 1999 года, сообщает БаренцОбзервер. Согласно экологическому отчету компании, в 2008 году общий объём выбросов SO2 в Никеле и Заполярном составил 97,7 тысяч тонн, что в пять раз превосходит совокупный выброс по всей Норвегии.

По соглашению 2001 года, Норвегия должна была предоставить грант в размере 270 млн. норвежских крон (32 млн. евро) и кредит на сумму 30 млн. долл. на 10 лет от Северного инвестиционного банка. «Норильский никель» обязывался инвестировать 35 миллионов долларов из собственных средств на модернизацию Кольской ГМК.

На сегодня, после 19 лет со времени предложения Норвегией финансовой помощи, никакой модернизации в плавцехе в Никеле не проведено. Сернистый газ по-прежнему выбрасывается в окружающую среду. Часть норвежского гранта (5,65 млн. евро) была переведена «Норильскому никелю». Преобладающая часть этой суммы, по информации министерства, пошла на модернизацию цеха обжига в Заполярном, который также находится на российско-норвежской границе.

Снижение выбросов диоксида серы после модернизации цеха обжига в Заполярном будет достигнуто ценой наращивания выбросов в Никеле. Если раньше некоторая часть содержащейся в руде серы выгорала при обжиге, то с переходом на технологию брикетирования она будет оставаться в составе рудного концентрата, за счёт чего и будут снижены выбросы. Но при плавке в Никеле, где для улучшения экологической чистоты ничего не сделано, эта сера будет выброшена в окружающую среду в виде всё того же сернистого газа.