News

Минприроды России и Росгидромет разработали проект стратегии деятельности в области гидрометеорологии до 2030 года (с учетом изменения климата)

Опубликовано: 19/11/2009

По словам пресс-службы министерства – целесообразность разработки Стратегии обусловлена возрастающей значимостью гидрометеорологии в социально-экономическом развитии России. Стратегия исходит из системной проблемы Гидромета России – отставании технической, технологической и кадровой базы службы.

Предложенное решение проблемы предусматривает техническое перевооружение и поддержание на современном уровне всех элементов технологии: получение информации, ее сбор, передача, анализ и обработка данных, их накопление и архивация, формирование информационных продуктов и доведение их до потребителей.

По мнению разработчиков, реализация Стратегии позволит:

  • увеличить заблаговременность и повысить оправдываемость штормовых предупреждений на всей территории страны, минимизировать время передачи предупреждений о цунами после возникновения цунамиопасного землетрясения вблизи побережья. Что в свою очередь повысит эффективность мероприятий по предотвращению и уменьшению ущерба, в том числе гибели людей, от воздействия опасных природных явлений;
  • увеличить оправдываемость прогнозов погоды различной заблаговременности, повысить уровень достоверности информации о фактическом и ожидаемом состоянии окружающей среды, её загрязнении на всей территории Российской Федерации;
  • обеспечить качественно новый уровень информационной поддержки реализации геополитических и экономических интересов Российской Федерации в Арктике, Антарктике и Мировом океане.

В настоящее время Стратегия находится на согласовании в федеральных органах исполнительной власти.