News

Новое соглашение по климату будет подписано в 2010 году

Опубликовано: 16/11/2009

Соглашение, которое призвано заменить Киотский протокол, скорее всего не будет подписано в ходе предстоящего саммита в Копенгагене. Об этом всё больше говорят лидеры государств. Говорилось об этом и в ходе двудневной министерской встречи, начавшейся сегодня в Дании.

В датских переговорах принимают участие министры 40 стран мира, в том числе России. Представители стран обсуждают последние приготовления к конференции ООН по изменению климата и проекта международного соглашения о сокращении выбросов парниковых газов. Пока не удалось договориться ни об объёмах сокращения выбросов развитиыми странами, ни о размерах помощи развивающимся странам.

Между тем министр по проблемам климата и энергетики Дании Конни Хедегор считает, что на нынешнем этапе важно определить хотя бы крайний срок заключения соглашения. По её мнению это должно произойти не позднее конца 2010 года.  Генсек Конвенции ООН по изменению климата Иво де Боер дополняет: «Документ должен быть подписан через 6 месяцев после завершения декабрьской конференции в Копенгагене. Следующие переговоры по изменению климата намечены на середину 2010 г в Бонне и на конец 2010 г в Мексике», передаёт Прайм-Тасс.