News

Лидеры АТЭС сомневаются в результатах Копенгагена

Asian-Pacific economic complementation

Опубликовано: 15/11/2009

Лидеры стран Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) считают, что на конференции в Копенгагене вряд ли будет подписан итоговый документ, который заменит Киотские соглашения.

В рамках саммита АТЭС, прошедшего в Сингапуре, среди прочих, обсуждались вопросы подготовки конференции в Копенгагене. Специально для этого на саммит АТЭС прибыл премьер-министр  Дании Ларс Расмуссен.

По итогам обсуждений, выяснилось, что большинство участников скептически смотрят на возможность подписания документа уже в этом декабре. Судя по всему, после Копенгагена переговоры по проблемам климата будут продолжены. Президент России Дмитрий Медведев, также участвовавший во встрече в Сингапуре, высказался за принятие «дорожной карты» по подготовке нового всеобъемлющего документа, который должен прийти на смену Киотскому протоколу.

В АТЭС входит около 20 стран: Австралия, Бруней, Вьетнам, Индонезия, Канада, КНР, Республика Корея, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Перу, Россия, Сингапур, США, Таиланд, Филиппины, Чили, Япония, а также отдельно Гонконг и Тайвань.