News

Японцы научились «качать» электричество из космоса

Опубликовано: 11/11/2009

Предполагаемая мощность комплекса составит около 1 гигаватта, что соответствует атомной электростанции средних размеров.

На орбите Земли планируется разместить поля из солнечных панелей площадью примерно 4-6 квадратных километров, которые постоянно будут производить электричество, передаваемое на Землю.

Произведенную ими энергию вниз будет доставлять либо поток микроволнового излучения, либо мощный лазер, сообщает «Нефть России». Многокилометровая рабочая плоскость японской станции должна насчитывать в толщину 10 сантиметров. Здесь будет два главных слоя – солнечные батареи, воспринимающие свет, и излучатели, преобразовывающие эту энергию в узконаправленный сфокусированный луч, идущий на Землю.

Главная задача проекта заключается в создании до 2013 года новой технологии, которая позволит передавать электричество из космоса на планету. В отличие от наземных солнечных батарей, космические смогут генерировать ток круглосуточно. Кроме того, космическим панелям не помешает плохая погода, а попадания прямых солнечных лучей позволит батареям генерировать в 3-4 раза больше электричества, чем их наземным аналогам.

Разместить панели планируется на орбите высотой 36 000 км над Землей. В Японии признают, что такое размещение будет наиболее дорогим из всех возможных, но именно оно станет и наиболее эффективным. Несмотря на колоссальные затраты, ученые намерены довести его до реализации. Основной целью является создание дешевого (предполагается, что мегаватт полученного из космоса электричества будет стоить в шесть раз дешевле текущей средней цены) источника энергии. Для Японии, которая в существенной мере зависит от экспорта углеводородов, создание подобных источников является первоочередной задачей.

Японцы посчитали: проект может стоить 22 миллиарда долларов США. Примерно в 2015 году предполагается запустить на низкую орбиту демонстрационный спутник, который будет не только вырабатывать электричество своими солнечными панелями, но и сбрасывать его на Землю по «силовому лучу». Мощность такого прототипа летающей солнечной станции составит 100 киловатт. А полноразмерную промышленную геостационарную установку Япония намерена развернуть в 2030-м.