News

По оценкам Пентагона изменение климата может привести США к краху

Foto: Justin Stephanie Madis

Опубликовано: 27/10/2009

Автор: Джеймс Дитрих

а лето мы узнали, что для американского народа нет более насущной проблемы, чем реформа в системе здравоохранения. Как пишет Криста Маршал, журналист газеты «New York Times», члены экологических организаций опасаются, что на фоне громкого спора между президентом и конгрессом США, экологические проблемы могут вовсе исчезнуть из поля зрения.

Защитники природы считают, что политическое поражение, которое президент может потерпеть в борьбе за создание национальной системы здравоохранения, скажется не только на его авторитете, но и имидже его либеральных единомышленников в конгрессе – то есть практически всех сторонников климатической реформы. Джулиен Зелизер, профессор истории в Принстонском университете, называет «опустошительным» такой возможный исход дела.

И хотя 26-го июня Нижней палате Конгресса США удалось принять исторический закон о сокращении выбросов парниковых газов, по мнению британского журнала «The Economist», настоящая версия законодательства не содержит тех конкретных мер, которые необходимы для достижения реальных результатов. При этом журналисты отмечают, что верхняя палата конгресса вряд ли одобрит данное законодательство без дополнительных поправок. «The Economist», тем не менее, считает «необходимым условием» для успехов в Копенгагене» принятие хотя бы какого-то закона.

Между тем, администрация Обамы продолжает подготовку к декабрьской климатической конференции. В начале июля президент участвовал в саммите Большой восьмерки в Италии, где попытался убедить своих коллег, что Америка действительно заинтересована в климатической реформе. Судя по всему, ему это удалось.

«Хотя его предшественника Д.В. Буша с большим трудом удалось уговорить учитывать сокращение выбросов, – написала немецкая газета «Frankfurter Allgemeine Zeitung», – Обама присоединяется к другим развитым странам, однозначно обещая уменьшить выбросы».

Затем, новый глава Министерства энергии США Стивен Тью наносит визит своим китайским коллегам, осознав, что многосторонние договоры просто не могут состояться без страны, занимающей второе место по выбросам парниковых газов. Цель визита – начать диалог о глобальном потеплении. В их беседах затрагивался целый ряд тем, касающийся изменения климата, в том числе совместное развитие так называемых «зеленых» отраслей промышленности.

Впрочем, американским и международным экологическим активистам можно радоваться еще одной новости из США: как ни странно, политические союзники нашлись в Пентагоне – военном ведомстве Штатов. В своей статье от 10-ого сентября журналист газеты «Baltimore Sun» Крэг Мартин рассказывает, что генералитет страны начинает расценивать глобальное потепление как проблему национальной безопасности. Военные ссылаются на различные последствия изменения климата – повышение уровня мирового океана и массовое переселение беженцев – и ожидают, что «нестабильность, связанная с изменением климата, может привести к краху общества». Поэтому, пишет Мартин, государственные агентства уже учитывают в своих стратегических прогнозах условия, созданные глобальным потеплением. Будем надеться, что такие прогнозы не оправдаются. Хотя бы в ближайшие годы.