News

Балтийская АЭС: слушания в Краснознаменске

Опубликовано: 23/10/2009

Автор: Владимир Сливяк

Вчера прошли открытые депутатские слушания по вопросам строительства Балтийской атомной станции в Краснознаменске (Калининградская обл). Этот населенный пункт граничит с Неманским районом, где "Росатом" планирует построить атомную станцию.

В слушаниях принимали участие Зайцев К., депутат Государственной думы, зампредседателя Комитета по энергетике, Ю. Шалимов, вице-губернатор, Грабельников И., главный инженер проекта, Конышев И., представитель Росатома, глава администрации Краснознаменского района, глава администрации Неманского района председатель Краснознаменского районного Совета депутатов.

В зале присутствовали около 200 человек, жителей Краснознаменска и поселков Краснознаменского района, судя по реакции собравшихся, в основном, настроенных негативно по отношению к «мирному» атому и, в отличие от слушаний в Немане, явившихся на собрание по собственной инициативе. Заметим, что для приезда жителей дальних сел администрацией района был организован транспорт.

Собравшиеся были проинформированы вице-губернатором Ю. Шалимовым о том, что премьер-министр Путин В.В. подписал постановление о строительстве АЭС в Калининградской области, на что из зала раздался веселый вопрос: «А зачем нас здесь собрали?!»

Краснознаменцы демонстрировали не только горячий интерес к информации об АЭС, но и обширные знания в этой области. Другое дело, что ответы на свои грамотные вопросы они получали неграмотные, неточные или совсем лживые.

Краснознаменцы спрашивали о лейкемии, которую, по мнению ученых, вызывает даже штатная работа атомных станций, о мерах безопасности, которые должны быть разработаны по отношению к населению, о влиянии градирен, о хранении и транспортировке отработавшего ядерного топлива, о планах эвакуации, о воздушном коридоре, проходящем над выбранной для станции площадкой. Словом, демонстрировали подготовленность, понимание вопроса и надежду на то, что на свои правильно поставленные вопросы они получат столь же грамотные, исчерпывающие ответы. Увы, этого, как обычно не произошло. Ответы больше походили на рекламные лозунги и сводились к абсолютной безопасности Балтийской АЭС и, соответственно, отсутствию мер по защите для населения.

Слушания шли по обычному плану: на серьезный вопрос – опять ложь, прямая или завуалированная.

Вопрос из зала: «Представьте план эвакуации населения». Грабельников отвечает: «В этом нет необходимости. Это реактор совершенно новый, абсолютно безопасный, поэтому граница санитарной зоны совпадает с границей промплощадки».

Вопрос из зала: Что будет, если на станцию упадет самолет? Там же проходит воздушный коридор, террористам даже сворачивать не надо…». Конышев отвечает: «Над атомными станциями самолеты не летают. Там нет никакого воздушного коридора».

Благодаря Экозащите карта Калининградской области, на которой отмечены три площадки, которые выбраны под строительство АЭС, а также воздушный коридор, их накрывающий, размещена в Интернете, а, чтобы ее увидели местные жители, не пользующиеся Интернетом, позаботились здешние активисты…  Зал теряет к отвечающим остатки доверия.

Не удивительно, что на вопрос местной жительницы, спросившей, какие же отопительные котлы будут устанавливать в поселках – газовые или электрические, прежде, чем был дан официальный ответ, из зала прозвучало: «Атомные!».

Теперь, когда мы уже знаем, что решение о строительстве Балтийской АЭС принято на самом высоком уровне, Росатому самое время перейти от рекламных заявлений о полной безопасности атомной станции к предметному разговору о мероприятиях, которые должны проводиться для обеспечения этой самой безопасности и которых нет в документе, озаглавленном «Оценка воздействия на окружающую среду строительства Балтийской АЭС». В ОВОС  в 20 раз занижены данные по выбросу радиоактивных веществ при запроектной аварии, и вообще нет данных по таким выбросам при проектной аварии. ОВОС не содержит мер по защите населения и полноценных мероприятий по обращению с ядерными отходами и снятию АЭС с эксплуатации. В ОВОС не оценено воздействие сброса жидких радиоактивных отходов…

Все эти вопросы претензии в «Критических замечаниях», которые Экозащита передала заместителю предстедателя вице-губернатору Ю. Шалимову, а также главам администраций тех районов, которые будут принимать на себя влияние АЭС.

8 районных депутатов из 15-ти подписали обращение к Президенту РФ с просьбой отказаться от планов строительства АЭС в Калининградской области. Это же письмо подписали около 1000 краснознаменцев и почти полторы тысячи жителей г. Советска.