News

Минприроды РФ предлагает к 2011г. повысить в 5 раз плату за выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду

Опубликовано: 21/10/2009

Министерство природных ресурсов и экологии предлагает повысить коэффициент ставок платы за выбросы загрязняющих веществ, что приведет к увеличению платы в 5 раз к 2011г. и в 20 раз - к 2016г, сообщил в Совете Федерации глава министерства Юрий Трутнев.

Законопроект "Об изменении системы нормирования допустимого воздействия на окружающую среду" будет внесен в правительство до конца 2009г. Одновременно с повышением коэффициентов, по словам Юрия Трутнева, следует внедрить механизмы экономического стимулирования предприятий, которые принимают меры по уменьшению вредного воздействия, сообщает OILRU.COM.

Также подготовлен и представлен в правительство проект закона "Об усилении ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды". Данный законопроект конкретизирует понятие "вред окружающей среде" и устанавливает административные взыскания за нарушения нормативов выбросов. В отношении водоемов увеличение максимального размера штрафа составит от 5 до 15 раз, в отношении воздуха — от 5 до 20 раз.

Кроме того, в настоящее время проходит согласование проект постановления правительства о порядке исчисления взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду и проект постановления о полномочиях по установлению лимитов сбросов. Эти постановления, по словам министра, решают многие задачи, "годами являвшиеся болезненными для развития экономики и окружающей среды в РФ".

Ю.Трутнев отметил, что министерство впервые провело работу по анализу сложившейся ситуации, по итогам которого было выявлено 194 "горячие" экологические точки. Главным критерием отнесения объекта к списку "горячих" точек является степень влияния отходов на здоровье человека. Министерство выявило шесть "горячих" точек, на которых с 2009г. хотели начать отработку технологии механизма финансирования проектов по ликвидации объемов загрязнения. Министерство просило выделить на эту работу около 30 млрд руб., однако, по словам Ю.Трутнева, кризис несколько двинул эти планы.

Благодаря принимаемым мерам, Минприроды прогнозирует снижение к 2020г. выбросов на 20% и уровня энергоемкости предприятий — на 40%. Также уменьшится количество "горячих" экологических точек и городов с высокой степенью загрязнения воздуха.