News

Обращение общественных экологических организаций Мурманской области к участникам I Международного экономического форума 15-17 октября 2009 года, г. Мурманск

Опубликовано: 16/10/2009

Уважаемые участники I Международного экономического форума!

Общественные экологические организации Мурманской области призывают Вас при обсуждении перспектив промышленного освоения Арктики помнить, что природа северных морей настолько чувствительна и уязвима, что даже незначительное нарушение ее структуры, может привести к необратимым последствиям в планетарном масштабе. В настоящее время экосистема Арктики уже испытывает серьезное техногенное воздействие, связанное с климатическими изменениями, глобальным переносом загрязняющих веществ, в том числе и радиоактивных.  Экологические риски при освоении нефтегазовых месторождений в Арктике значительно выше, чем в других районах, что обусловлено сложными природно-климатическими условиями, необходимостью применения уникальных технологий и оборудования, недостаточным уровнем развития инфраструктуры. В настоящее время нефтегазовая промышленность, как российская, так и зарубежная, не могут гарантировать экологически безопасного освоения углеводородных ресурсов северных морей по причинам отсутствия соответствующих технологий, нерациональности недропользования, устаревшей системы транспортировки углеводородного сырья, неэффективной системы предотвращения и ликвидации аварийных разливов нефти, отсутствия системы государственного экологического мониторинга и нормативно-правовой базы, регулирующей экологическую безопасность на Арктическом шельфе. Таким образом, активная нефтегазовая деятельность может стать губительной для особо чувствительной окружающей природной среды региона и  полностью разрушить механизм, поддерживающий глобальную устойчивость экосистемы.

Мы полагаем, что для обеспечения экологической безопасности планеты в целом, и Арктики в частности, необходимо, прежде всего, комплексно изучить и взвесить все возможные последствия освоения углеводородных месторождений в северных морях, а вопросы сохранения природной среды должны быть приоритетными при реализации проектов. 

По нашему мнению при обсуждении стратегии развития экономики арктических регионов особое внимание следует уделить следующим вопросам:
 
1. поиск альтернативных возможностей энергетического обеспечения потребностей современной цивилизации, среди которых: повышение энергоэффективности и развитие возобновляемых источников энергии;
2. внедрение технологий, способствующих сокращению выбросов углекислого газа и снижению темпов антропогенного изменения климата;
3. всестороннее научное изучение Арктических экосистем;
4. поиск путей сохранения рыбопромыслового потенциала региона;
5. создание современных системы предотвращения и ликвидации аварийных разливов нефти;
6. совершенствование законодательной системы, регулирующей вопросы экологического контроля и ответственности за экологические правонарушения;
7. создание системы государственного экологического мониторинга в Арктике;
8. расширение возможности общественного  участия  в экологической оценке нефтегазовых проектов и контроле на каждом этапе их реализации.
 
Мы также призываем Правительство и губернатора Мурманской области, как организаторов настоящего ‘орума, показать пример эффективного взаимодействия с общественными организациями и практического решения экологических проблем региона.   сожалению, в настоящее время нам лишь остается констатировать факт абсолютного игнорирования губернатором обращений  природоохранных организаций, впрочем также, как и экологических проблем области!
 
Желаем успеха в работе Форума и напоминаем, что все мы, живущие сегодня, несем персональную ответственность перед будущими поколениями за обеспечение устойчивого и экологически безопасного существования человечества.

ККЦ Гея
МРОЭО Беллона-Мурманск
МОМОЭО Природа и Молодежь
КРЭДО Фонда Зеленая Ветвь
МООООО Всероссийское общество охраны природы